Новые трубоукладчики Volvo PL4809D

20 февраля, 2014

Трубоукладчики Volvo PL4809DКомпания Volvo Construction Equipment выпустила трубоукладчики новой модели, которой присвоен индекс PL4809D. Созданная на базе экскаватора, новинка способна поднимать грузы массой до 50 т и разворачивать платформу на 360 градусов. При этом, как и на других трубоукладчиках Volvo, предусмотрена возможность по заказу заменить подъемную стрелу на стандартное экскаваторное оборудование.

Трубоукладчики агрегатируется фирменным дизельным двигателем Volvo D13H, который удовлетворяет стандарту Tier 4-Interim. Как заявляет продуцент, общность деталей новой модели с другими экскаваторами Volvo составляет порядка 80%, что облегчает обслуживание машины. Для работы на склонах с нагрузкой модель PL4809D снабжена усиленным механическим стопором, фиксирующим надстройку через каждые 10 градусов поворота относительно шасси. По словам Volvo, это позволяет защитить трансмиссию от перегрузок и обеспечивает повышенную точность и безопасность работ.

В базовой комплектации трубоукладчики имеют 760-миллиметровые гусеницы. Однако опционально предусмотрены тележки шириной 900 и 1 000 мм. Два последние варианта ходовой снабжены функцией гидравлического раздвижения. Понижение центра тяжести и, как следствие, дополнительную устойчивость машине обеспечивает специально сконструированный противовес, который расположен на шасси и смещен в сторону.

Трубоукладчики PL4809D оборудованы системой управления нагрузкой (LMS), которая включает в себя беспроводные датчики на крюке, стреле и основании машины. Они определяют угол наклона стрелы, расположение машины относительно поверхности и поперечный уклон. После этого данные попадают в бортовой компьютер, где обрабатываются в реальном времени и выдаются оператору на монитор в виде текущей и предельно допустимой нагрузки.

Также предусмотрена звуковая и световая сигнализации при достижении порога грузоподъемности, в том числе зеленые, желтые и красные световые индикаторы с обеих сторон стрелы. При этом на механическом ограничителе переподъема установлен радиопередатчик.


volvo, pl4809d, трубоукладчик

Последние новости