Новый фронтальный погрузчик JCB 422 ZX

14 октября, 2014

Фронтальный колесный погрузчик JCB 422 ZXБританская компания JCB выпустила очередное пополнение в своей линейке фронтальных погрузчиков – на рынок выведена модель 422 ZX.

По словам производителя, новый погрузчик создан с расчетом на тяжелые условия эксплуатации, в связи с чем при его разработке повышенное внимание уделялось надежности и долговечности узлов, а также простоте технического обслуживания. Возможными сферами применения 11,9-тонной машины называются строительство, разработка карьеров, переработка отходов и строительного мусора.

Модель 422 ZX агрегатируется фирменным дизельным мотором Dieselmax, который способен вырабатывать 125 л.с. (93 кВт) полной мощности и развивать пиковый крутящий момент 525 Нм. Уровень эмиссии двигателя соответствует экологическим требованиям Tier 2.

Силовую установку дополняет автоматическая коробка ZF Smooth Shift с четырьмя передними и тремя задними скоростями, позволяющая разгоняться погрузчику до 33 км/ч. Еще одна особенность трансмиссионной цепочки – наличие на обоих мостах дифференциалов с повышенным внутренним трением, благодаря которым достигается минимальная пробуксовка при трогании с места, а следовательно снижается износ резины и эксплуатационные расходы.

Чувствительная к нагрузке гидравлическая система оснащена мощным гидронасосом с подачей масла до 162 л/мин при давлении в 245 бар. При этом главный гидрораспределитель по желанию заказчика может быть рассчитан либо под две, либо под три гидроразводки, позволяя использовать погрузчик для решения различных задач.

11,9-тонный погрузчик JCB 422 ZX оснащен фирменным мотором Dieselmax мощностью 125 л.с. и уровнем эмиссии Tier 2

Надежная Z-образная кинематика ковша способствует увеличению усилия отрыва погрузчика. В базовой комплектации на машину устанавливается 1,7-кубовый ковш, который монтируется непосредственно на каретку. Угол опрокидывания ковша составляет 45 градусов, что увеличивает производительность, ускоряет циклы и в сочетании с функцией плавного движения стрелы Smoothride обеспечивает отличное удержание материала в ковше.

Комфортная кабина оператора в стандартном оснащении имеет подрессоренное сидение, кондиционер и боковые раздвижные окна для удобства общения на стройплощадке и лучшего проветривания салона в теплое время года. На крыше спереди и сзади установлены дополнительные фары, освещающие пространство вокруг погрузчика в условиях плохой видимости.

Модель 422 ZX, как и вся линейка фронтальных погрузчиков JCB, отличается простотой проведения технического обслуживания – все узлы и точки сервиса доступны с уровня земли через большие откидные служебные панели с обеих сторон машины. Охлаждающий блок содержит отдельные радиаторы для охлаждающей жидкости двигателя, наддувочного воздуха, гидравлического и трансмиссионного масла, что способствует удобству очистки или замены. Еще одна особенность погрузчика 422 ZX – используемый в базовой комплектации вихревой метод очистки воздуха, продлевающий срок службы воздушного фильтра и сводящий к минимуму попадание в забор воздуха крупных частичек мусора и пыли.


jcb, 422 zx, фронтальный погрузчик

Последние новости