Новый гусеничный кран с телескопической стрелой от Tadano Mantis

20 января, 2014

Гусеничный кран Tadano Mantis GTC-1200Компания Tadano Mantis сообщила о готовности в скором будущем представить новый гусеничный кран с телескопической стрелой – модель GTC-1200. Новинка с заявленной грузоподъемностью 118 тонн в настоящий момент находится в завершающей стадии разработки, и анонсирована к показу на выставке ConExpo 2014 (4-8 марта, Лас Вегас, США). Она станет крупнейшей в существующей линейке производителя и будет первой машиной, созданной «с нуля» после приобретения фирмы Mantis концерном Tadano в 2008 году.

«Разрабатывая GTC-1200, мы ставили цель создать гусеничный кран с телескопической стрелой, который бы отвечал требованиям таких ключевых для нас сегментов рынка, как электроэнергетика, строительство мостов, гражданских объектов и фундаментов, и одновременно был востребован в обычных приложениях», – пояснил Эд Хисрич, вице-президент и менеджер по продажам Tadano Mantis.

В компании отмечают, что проектировка и разработка крана велась совместно с инженерными командами из фирм Tadano LTD и Tadano Faun. В результате, модель GTC-1200 вобрала в себя ряд технологических новшеств, в том числе новую конструкцию стрелы с отдельной гидравликой на каждой секции и двумя режимами телескопирования, телематическую систему HELLO-NET и автоматический ограничитель грузового момента Tadano AML-C. Кроме того, на новинке используются гидроцилиндры, лебедки и гуськи производства других компаний Tadano Group.

Пятисекционная телескопическая стрела снабжена независимым механизмом выдвижения каждой секции и может изменять свою длину от 12,8 до 47,2 метра. По словам компании, она спроектирована для достижения максимальной производительности при выполнении традиционных подъемных операций, однако может использоваться и при работах по наклону, переносу, а также в фундаментном строительстве.

Основная стрела дополняется 3,8-метровым удлинителем максимальной грузоподъемностью 40 тонн, который в свою очередь является частью стандартного двусоставного складывающегося гуська, имеющего в зависимости от конфигурации длину 10,3 или 18 метров. Опциально гусек может доукомплектовываться еще двумя 7-метровыми решетчатыми вставными секциями, что доводит максимальную высоту оголовка до 82 метров. При этом система гуська может устанавливаться под углом 0, 20 или 40 градусов к оси основной стрелы.

Сердцем силовой установки крана GTC-1200 выступает дизельный двигатель Cummins QSL9, который вырабатывает 350 «лошадок» (261 кВт) и отвечает нормам Tier 4 Final на чистоту выхлопа. Чувствительная к нагрузке гидросистема согласует подачу насосов в соответствии с нагрузкой на двигателе, позволяя более эффективно и экономно использовать топливо. За поворот надстройки отвечает независимая гидростатическая трансмиссия с закрытым центром, что обеспечивает более точный и плавный контроль. Имеется два режима хода с максимальной скоростью 2,6 км/ч. Максимальный уклон, который кран может преодолеть в ненагруженном состоянии – 27,5° (52%).


tadano mantis, gtc-1200, гусеничный кран

Последние новости