Новый проходческий комплекс КПУ запущен в работу

29 января, 2015

Новый проходческий комплекс КПУ с дизель-гидравлическим приводом заступил на службу в компании «Башкирская медь» (холдинг УГМК).

«У компании «Башкирская медь» возникла необходимость проходки восстающего высотой более 300 метров, - рассказал менеджер проекта Сергей Абрамов, - Наше предприятие предложило для реализации этой задачи проходческий комплекс КПУ-2Д с дизельным двигателем DEUTZ с нейтрализатором выхлопных газов. Применение дизельного привода позволило расширить диапазон проходки восстающего до 400 м, а также снизить затраты на эксплуатацию комплекса. В настоящее время проходческий комплекс успешно пущен в эксплуатацию, наши партнеры из «УГМК-холдинга» убедились в том, что КПУ-2Д – достойный аналог известного иностранного производителя по более низкой цене».

Отметим, что «НИПИГОРМАШ» предлагает три варианта модульного исполнения полка КПУ: пневматический, дизель-гидравлический и электрический. Установка двух ходовых частей позволяет осуществлять проходку восстающих сечением свыше 10 кв.м.
Серия КПУ вобрала в себе все самые лучшие решения из двух классических серий КПВ и КПН, которые компания до сих пор активно выпускает.


Так, например, в КПУ усовершенствована конструкция ходовой части и внесены изменения в конструкцию платформы, кабины и системы связи. Это дало возможность повысить надежность и безопасность полока.


Добавим, что данные проходческие комплексы, а также другое оборудование «НИПИГОРМАШ» принимают участие в программе импортозамещения на горно-добывающих предприятиях в России.


кпу, проходческий комплекс, нипигормаш

Последние новости