Обрушение крана с бульдозером на крюке в Нижнем Новгороде

11 марта, 2013

Такое видео не каждый день можно увидеть: 35-тонный автокран КамАЗ с бульдозером на крюке свалился с 15-метровой высоты прямо в шлюз.

Инцидент произошел в Нижнем Новгороде во время ремонта шлюзов Городецкого гидроузла. К счастью, оператору удалось выпрыгнуть из кабины, а упавшая техника не повредила камеру шлюза.

По предварительным данным размер ущерба составил 3 млн рублей.

По словам начальника нижнего гидроузла Городецкого района гидросооружений и судоходства Юрия Кутузова, в момент ЧП велись работы по снятию старого бетонного покрытия, то есть вода из шлюза была откачена. При этом все ремонтные работы (замена сквозных ворот и галереи, реконструкция путей) должны быть закончены в апреле текущего года. Надо отметить, что гидроузел не ремонтировался с 1955 года.

По факту происшествия начата проверка.

По предварительным данным, инцидент произошел из-за нарушений правил техники безопасности. Помощник прокурора сообщил, что, скорее всего подрядчик не соотнес массу бульдозера и грузоподъемность крана.

Интересно, что это уже не первое происшествие на Городецком гидроузле. В январе там также произошло обрушение крана, однако с меньшими последствиями: техника повредила ограждение шлюза.

В феврале произошел инцидент другого характера – с 13-го шлюза упал 53-летний рабочий. Он был доставлен в реанимацию. По версии следствия, причиной несчастного случая стало несоблюдение правил техники безопасности.

 


нижний новгород, бульдозер

Последние новости