Олимпийская стройка под водой

3 мая, 2013

Минувшая зима и последовавший за ней весенний паводок стали настоящим испытанием для строителей и техники на возводящихся Олимпийских объектах в Большом Сочи. В результате обильных осадков и таяния снега несколько горных рек в окрестностях города вышло из берегов, вызвав на отдельных участках реальную угрозу затопления.

Одним из таких опасных мест стал рабочий поселок Эста-Садок вблизи строящегося объекта в Красной Поляне. Для работ по углублению и изменению русла протекающей неподалеку реки Мзымта поселок был отделен от нее насыпной дамбой, однако искусственное сооружение не выдержало удара стихии, после чего в низменность хлынула вода. Все бы ничего, да только в котловане в этот момент базировалось несколько единиц строительного оборудования и около 700 строителей. Люди, к счастью, успели взобраться на возвышенность, а вот двум экскаваторам и автокрану пришлось осваивать новый вид работ – подводный. Как это у них получилось можно посмотреть на видео ниже:

Как оказалось, данный ролик был заснят еще в начале марта, однако попал в Сеть совсем недавно. И это неудивительно, ведь подрядчики официально не признают какие-либо потери техники и сразу увольняют или наказывают тех, кто решается опубликовывать уличающие материалы.

Вот что пишет один из пользователей рунета: «В этом случае не знаю, но когда я там еще работал, уволили мастера, который снял на видео, как тонет "Камаз" в Мзымте, потом были разборки с начальством... Когда видео такого рода с этой стройки попадают сюда [в интернет], то обязательно кого-то увольняют, остальных жестко сношают на планерках».

В свою очередь другие посетители Сети с юмором оценили данное происшествие: «Нано мойка!!!», «Сподручней было бы там провести летнюю, а не зимнюю Олимпиаду. Синхронистки бы точно сказали, сколько там экскаваторов», «Утонул, но груз не бросил!», «Краны умирают стоя...».

Смех смехом, однако строительная техника, как все мы прекрасно знаем, вещь далеко не из дешевых. Посему остается надеяться, что такое халатное отношение к деньгам налогоплательщиков впредь будет случаться как можно реже.


экскаватор, автокран

Последние новости