От Metso отпочковалась Valmet

11 июня, 2013

Metso приняла решение об отделении подразделения Целлюлозно-бумажной промышленности и Энергетики в отдельную компанию - Valmet Corporation. В октябре этого года состоится внеочередное собрание акционеров, главной темой которого станет разделение компании. В настоящее время Metso ожидает одобрения от держателей облигаций.

По результатам стратегического исследования стало ясно, что этот шаг позволит более эффективно работать подразделению Целлюлозно-бумажной промышленности и Энергетики, а также активнее развивать подразделения Автоматизации, Горной промышленности и строительства. Metso уже несколько лет назад сделала ставку на отделение подразделений, так как есть уверенность, что разделение приведет к росту привлекательности компаний для держателей акции, а также позволит им проводить самостоятельную политику и более эффективно управлять своими активами.

После отделения, на первых порах, компания Valmet будет иметь структуру собственности аналогичную Metso, при этом она будет полностью независимой. Уже сейчас подана заявка на размещение акций Valmet на фондовой бирже Хельсинки, приобрести их можно будет после 31 декабря 2013 года.

Новая компания получит срочную ссуду в 200 млн евро на три года и возобновляемый кредит на 5 лет, так что о деньгах новоиспеченной Valmet можно не беспокоиться. Финская налоговая тоже вполне лояльно отнеслась к разделению и объявила, что к новым компаниям будет применяться нейтральная система налогообложения.

Совет директоров Metso уверен, что разделение повысит потенциал компаний  Metso и Valmet. Как отметил президент и CEO корпорации Metso, Матти Кяхкенен, в результате получится «две крупные корпорации с большими оборотами и определенным бюджетом, разделение поможет им быстрее достигать поставленных целей».
 


Последние новости