Первый электрический вилочный погрузчик Konecranes E-VER

6 декабря, 2020

Линейку экологичного оборудования Konecranes Ecolifting пополнил полностью электрический погрузчик E-VER. Бесшумная и высокопроизводительная машина с нулевым уровнем прямых выбросов вредных веществ предназначена для эксплуатации на территории контейнерных терминалов и промышленных предприятий. Новый электропогрузчик уже доступен для заказа российским клиентам.

Konecranes E-VER имеет грузоподъемность от 10 до 18 тонн в зависимости от модификации. Он оснащен электродвигателем мощностью 110 кВт. По сравнению с машинами, оборудованными дизельными силовыми агрегатами, в электропогрузчике снижено потребление электроэнергии на 70%. Работу двигателя обеспечивает литий-ионный аккумулятор, рассчитанный на 3 000 циклов полной зарядки, что в четыре раза превышает срок службы элементов питания другого типа. Для его полной зарядки требуется всего 45 минут, что позволяет значительно экономить время. Энергия, вырабатываемая при торможении машины, используется для подзарядки батареи. Защитная рама предохраняет аккумулятор от механических повреждений.

Для технического обслуживания E-VER требуется меньше времени и средств благодаря наличию общих электрических модулей и малому количеству движущихся частей. Отсутствие нагрева силовой установки и низкий уровень вибрации позволяют увеличить срок службы компонентов погрузчика.

«Konecranes уже много лет производит гибридные грузоподъемные машины, такие как краны и тельферы. При разработке погрузчика E-VER мы реализовали новаторские идеи и сделали еще один шаг вперед, – говорит старший руководитель проектов Лиза Мартинссон, возглавляющая программу разработки электрических погрузчиков Konecranes. – Благодаря этому мы вышли в новый для нашей компании сегмент – на рынок электрической техники».

Мощный и маневренный E-VER удобен в управлении и обеспечивает комфортную и безопасную работу оператора. Более плавные движения погрузчика с высоким ускорением позволяют машинисту оперативнее выполнять операции по перемещению грузов.

Конструкция кабины обеспечивает широкий обзор рабочей зоны. В машине имеются эргономичная панель с графическим дисплеем и различные электрические сигнальные устройства, оповещающие, например, о необходимости зарядки аккумулятора. Благодаря исполнению с дублирующими сигнальными устройствами ускоряется процесс диагностики машины, повышаются ее надежность и безопасность эксплуатации.

«Konecranes придерживается концепции, направленной на повышение безопасности эксплуатации техники и снижение выбросов вредных веществ оборудованием, применяемым на контейнерных терминалах и промышленных предприятиях. Пример этого – наш новый электропогрузчик E-VER. Мы находимся в процессе перехода от технологий, обеспечивающих экономию дизельного топлива, к использованию гибридных или полностью электрических грузоподъемных машин. Компания продолжит работу в этом направлении, чтобы наши клиенты могли достигать большей производительности, используя при этом меньше ресурсов», – говорит директор по продажам погрузчиков Konecranes в России Андрей Гришин.

Погрузчик Konecranes E-VER можно подключить к системе удаленного мониторинга TRUCONNECT®. В основе этой платформы лежат технологии интернета вещей, с помощью которых собираются и анализируются такие параметры, как уровень заряда аккумулятора, потребления и рекуперации энергии и др. Визуализированная информация доступна для владельцев техники Konecranes на портале yourKONECRANES.com. При этом обеспечен высокий уровень защиты данных. Располагая такими сведениями, клиент может разработать систему ключевых показателей эффективности, контролировать качество эксплуатации машины, производительность, безопасность и уровень выбросов вредных веществ. Все это позволяет оптимизировать работу парка техники.

«Новый электрический погрузчик Konecranes E-VER с современной системой удаленного мониторинга позволит заказчикам существенно повысить производительность работ и снизить негативное воздействие на окружающую среду, – отмечает Андреас Фальк, старший вице-президент подразделения Konecranes Lift Trucks. – Многие предприятия планируют в ближайшем будущем взять курс на достижение полной углеродной нейтральности, и электрификация техники является наиболее логичным шагом в этом направлении. Мы стремимся помочь таким компаниям в решении поставленных задач, предлагая энергоэффективное и экологичное оборудование».


konecranes, электропогрузчик, погрузчик

Последние новости