Почти треть акций «АвтоКрАЗа» продадут с молотка

19 мая, 2014

ПАО «АвтоКрАЗ» 32,7% акций Кременчугского автомобильного завода выставят на торги в связи с невозможностью предприятия выполнять обязательства перед кредиторами. Такое решение было принято по итогам судебных разбирательств, истцом в которых выступал банк «Ощадбанк».

История данной «грузовой» тяжбы корнями уходит в 2008 год, когда на заре мирового финансового кризиса крупнейший украинский производитель грузовиков договорился с «Ощадбанком» о выделении ему кредита в размере $ 40 млн. С учетом процентов, пени и других пунктов договора на сегодня долг предприятия уже составил $ 72,3 млн (900 млн грн). Отдавать его «АвтоКрАЗ» отказался, в результате чего хозяйственный суд Киева обязал взыскать заложенное в сделке имущество – почти треть акций завода.

При этом, по мнению экспертов, вырученных от продажи денег может не хватить для погашения всего долга, поскольку выставленные на аукцион активы в потенциале могут оказаться малопривлекательными. Это обуславливается несколькими факторами. Во-первых, контрольный пакет акций все равно останется у нынешнего владельца, украинского миллиардера Константина Жеваго – на данный момент он владеет 90% акций компании. А, во-вторых, над предприятием, хоть и прибыльным (прибыль по итогам 2013 года составила почти 20 млн грн), тяжелым грузом нависли другие долги. Только на начало 2014 года завод был обязан выплатить кредиторам по текущим обязательствам порядка $ 241 млн (3 млрд грн), и это в условиях, когда его годовой оборот составляет всего $ 59 млн (730 млн грн).

В такой ситуации эксперты не исключают вариант, по которому «АвтоКрАЗ» может начать процедуру банкротства, как это уже произошло с его «дочкой» – Херсонским заводом карданных валов.

Напомним, компания ПАО «АвтоКрАЗ» является наиболее крупным в Украине производителем тяжелой грузовой техники и специальных машин на ее базе. Продукция завода пользуется спросом не только на домашнем рынке, но и в других странах мира, в том числе в Индонезии, Египте, Казахстане, Таиланде.


автокраз

Последние новости