«Подъем-переворот» 62-тонного корпуса судна

1 июля, 2014

Процесс переворота судна «Артикус»Базирующаяся в США компания Ideal Crane Rental приняла участие в необычной и довольно сложной подъемной операции – она использовала три крана для подъема и последующего переворота корпуса нового научно-исследовательского судна «Артикус» (Articus), построенного компанией Burger Boat Company для нужд Геологической Службы США.

В операции были задействованы следующие автокраны: 91-тонный и 318-тонный Grove, и 182-тонный Liebherr. Их слаженную работу обеспечивали три оператора, два смазчика и несколько специалистов по подъемам. Сама же компания отвечала за логистику проекта. К слову, это уже третье судно, в перевороте которого Ideal Crane Rental помогает компании Burger Boat Company.

Для облегчения работы корпус судна строился в перевернутом виде, после чего его нужно было перевернуть на 180 градусов, чтобы продолжить постройку оставшейся части. Подъем начинали два крана с одной стороны и один кран с другой. После того, как судну придали вертикальное положение, третий кран освободился от нагрузки и перешел на другую сторону, заняв положение между двумя первыми. После этого все три крана продолжили процесс переворота, поставив судно на киль. Корпус «Артикуса» весит порядка 62 т, его габариты – 7,92 м в ширину и 23,77 м в длину. Весь процесс поворота занял четыре часа.

Научно-исследовательское судно «Артикус» заменит работающее сейчас судно «Грейлинг» и станет частью флота из пяти кораблей, который принадлежит и управляется Научным Центром Геологической Службы США в Энн Арборе, штат Мичиган, США. Первостепенная задача флота – обеспечение работ на морских платформах для поддержки научно-исследовательских проектов, связанных с рыбным хозяйством.

Основная зона работы судна – озера Гурон и Мичиган. «Домом» для него будет корабельная база Чебоган, а работать «Артикус» будет в районе границ трех штатов, а также в канадских и нейтральных водах. Кроме того, иногда судно сможет работать или бывать транзитом на озере Сьюпериор.


ideal crane rental, grove, liebherr, автокран

Последние новости