Подземная техника Atlas Copco становится чище

21 августа, 2013

Концерн Atlas Copco продолжает принимать меры по повышению экологичности своей горнодобывающей техники. После представления линейки безэмиссионных электрических машин «The Green Line», шведский продуцент сообщил о возможности оснащения пяти моделей погрузочно-доставочных машин и одного шахтного самосвала двигателями Cummins с уровнем эмиссии Tier 4-Interim. При этом отмечается, что указанные моторы по сравнению с предшественниками обладают не только низким уровнем выбросов, но и высокой топливной экономичностью.

Модернизация Tier 4-Interim двигателями будет доступна в качестве опции на подземных погрузчиках серии Scooptram ST7, ST7LP, ST1030, ST1030LP и ST14, а также на шахтном самосвале с индексом Minetruck MT2010.

«С новыми двигателями вы получаете меньший уровень эмиссии и одновременно более высокую топливную эффективность», – отмечает Бен Томпсон, менеджер Atlas Copco. «В результате снижаются затраты не только на топливо, но и на требуемую вентиляцию подземных выработок. Кроме того, рабочая среда становится экологически более благоприятной для персонала, работающего в шахте».

Новые двигатели имеют увеличенную производительность и крутящий момент за счет турбонаддува с переменной геометрией и усовершенствованной топливной системы, отмечают в компании. В результате они могут быть до 5% эффективнее, нежели моторы Tier 3.

Пассивная регенерация сажевого фильтра является автоматической, не требует вмешательства оператора и не вызывает снижения производительности машины. При этом моторы Cummins для удовлетворения нормам Tier 4-Interim не используют DEF-жидкость (мочевину), что также способствует сокращению эксплуатационных расходов и времени простоев.


Последние новости