Пополнение в линейке погрузочно-доставочных машин Atlas Copco

9 января, 2014

Погрузочно-доставочная машина Scooptram ST18Шведская машиностроительная компания Atlas Copco сообщила о пополнении в своей линейке погрузочно-доставочных машин Scooptram. Новая модель грузоподъемностью 18 тонн получила индекс Scooptram ST18 и предназначена для крупных подземных разработок. По словам компании, она идеально подходит для эксплуатации в тандеме с коммерчески успешным 60-тонным шахтным самосвалом Minetruck MT6020.

«Мы знаем, что этот погрузчик является долгожданным на рынке», – заявил Бен Томпсон, менеджер продукции Atlas Copco. «Оптимизированная конструкция ковша обеспечивает лучшее проникновение в отбитую породу, а также более быструю выгрузку. Как результат, достигается лучший коэффициент погрузки самосвала и, в конечном итоге, большее количество тонн за месяц».

Кроме того, по словам производителя, у погрузчика ST18 и самосвала MT6020 большое количество общих запчастей и одинаковая система управления, что позволяет значительно снизить стоимость владения техникой.

Уникальная конструкция ковша и стрелы дополняется чувствительной к нагрузке гидравликой с поршневыми насосами переменной производительности. За контроль всех функций погрузчика отвечает фирменная система управления Atlas Copco Rig Control System, которая следит за оптимальным наполнением ковша, предотвращает чрезмерную нагрузку и износ компонентов и в общем обеспечивает более быстрое и продуктивное выполнение циклов.

Оператор расположен в просторной для данного типа машин кабине, сертифицированной по стандартам FOPS/ROPS, имеющей дополнительное свободное пространство для ног и эргономичное расположение органов управления. Как отмечают в Atlas Copco, видимость с рабочего места у Scooptram ST18 лучшая в классе, при этом хорошая обзорность задней части обеспечивается наклонным дизайном капота и более короткой рамой.

Функции безопасности представлены системой автоматического опробования тормозов, защитными перилами, трехсторонним доступом в кабину, дублированным рулевым управлением, предохранительными замками, механизмом фиксации стрелы, системами пожаротушения и другими. Кроме того, погрузчик может быть оснащен оборудованием для работы в полуавтоматическом режиме или с помощью радиоуправления.

В числе других особенностей стоит отметить автоматические системы стабилизации ковша и размыкания сцепления, которые позволяют продлить срок службы компонентов и снизить потери материала при движении. Автоматический контроль тяги способствует снижению износа резины и расхода топлива, а также обеспечивает более плавные остановки стрелы, ковша и рулевого управления.

Для обеспечения безотказной работы на протяжении всего срока эксплуатации к ST18 предусмотрено несколько фирменных систем Atlas Copco, отвечающих за сервисное обслуживание. Одной из них является продукт RigScan, позволяющий в режиме реального времени отслеживать рабочее состояние машины и ее эффективность работы. Другой функцией является система удаленного мониторинга Remote Monitoring, предоставляющая всю техническую и сервисную информацию через удобный веб-интерфейс.


atlas copco, scooptram st18, погрузочно-доставочная машина

Последние новости