Прибыль John Deere во II квартале упала на 10%

2 июня, 2014

Впечатляющая череда из 15-ти подряд рекордных по прибыльности кварталов в John Deere прервалась – во втором квартале текущего финансового года продуцент зафиксировал снижение и чистой прибыли, и доходов от продаж. В результате, в компании решили скорректировать свой экономический прогноз на весь год в сторону его понижения.

За отчетный период, который завершился 30 апреля, чистая прибыль Deere сократилась на 10% – $ 980,7 млн против $ 1,084 млрд годом ранее. В свою очередь квартальные доходы упали на 9%, составив $ 9,948 млн.

Что касается итогов за первое полугодие, то общемировая выручка за этот период снизилась на 4% до $ 17,602 млрд, а чистая прибыль с $ 1,734 млрд годом ранее до $ 1,662 млрд.

Чистые доходы от продаж оборудования составили $ 9,246 за квартал и $ 16,195 млрд за полгода, снизившись с $ 10,265 млрд и $ 17,058 млрд соответственно, если сравнивать с аналогичными периодами 2013 года.

Комбайн John Deere S690i

По подразделениям обстановка выглядит следующим образом: сегмент сельскохозяйственной и садово-парковой техники (Agriculture & Turf) показал падение продаж на 12% за квартал и 7% за полгода, главным образом, вследствие низких объемов поставок. Также здесь в негативном плане сказались анонсированная ранее продажа бизнеса по производству техники для ландшафтных работ John Deere Landscapes и изменения на рынке валют, которые частично были скомпенсированы повышением отпускной цены за оборудование.

В подразделении строительной и лесозаготовительной техники (Construction & Forestry) ситуация, наоборот, складывается благоприятно: доходы здесь увеличились на 2% за февраль-апрель, и на 3% за стартовые шесть месяцев соответственно. В компании связывают этот рост с повышением спроса на строительную технику, а также с сокращением издержек производства, затрат на реализацию, административных и общих расходов.

«John Deere ожидает почти рекордных доходов к концу года. Мы находимся в выгодном положении, чтобы демонстрировать стабильно высокие финансовые результаты в течение всего экономического цикла», – прокомментировал итоги председатель и главный исполнительный директор Deere & Company Сэмюэль Р. Аллен. «Мы уверены, что наши обширные инвестиции в развитие новых видов продукции и рынков в сочетании со строгим контролем расходов и активов позволят удерживать компанию на прочном финансовом основании и обеспечат запланированный рост».

Говоря о перспективах, в Deere решили понизить прогноз касательно доходов – теперь в компании ожидают, что к концу года выручка снизится на 4% (ранее прогноз давал -3%). Что касается прибыли, то она прогнозируется на прежнем уровне – порядка $ 3,3 млрд.


john deere

Последние новости