Прибыль Cummins в первом квартале упала на 12%

10 мая, 2013

Известный производитель двигателей Cummins обнародовал финансовый отчет по итогам первого квартала 2013 года. Согласно нему, за стартовые три месяца выручка от продаж составила $ 3,9 млрд, что на 12% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Доходы в Северной Америке снизились на 15%, во всех других регионах – в среднем на 10%. Столь слабые показатели вызваны уменьшением спроса на продукцию компании практически во всех основных географических регионах и конечных рынках.

Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) составила $ 437 млн или 11,1% от продаж. Для сравнения, в прошлом году эта цифра равнялась $ 658 млн или 14,7% от продаж. Что касается чистой прибыль Cummins, то в первом квартале 2013 года она достигла отметки $ 282 млн ($ 1,49 за акцию) против $ 455 млн ($ 2,38 за акцию) за аналогичный период 2012 года.

Наиболее значительное снижение спроса было зафиксировано в сегменте двигателей (Engine Business), где общий объем проданных единиц техники по сравнению с прошлым годом сократился на 18%. Поставки моторов высокой мощности упали и вовсе на 24%, главным образом из-за нестабильной ситуации в горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, а также на рынке дизель-генераторов.

«Как и прогнозировалось, в течение первого квартала мы столкнулись со слабым спросом в большинстве наших основных рынков», – прокомментировал итоги председатель и главный исполнительный директор Cummins Том Лайнбарджер. «Пока в нескольких регионах по-прежнему сохраняется неопределенность, поэтому по нашим прогнозам первый квартал станет низшей точкой доходов компании в этом году».

По словам г-на Лайнбарджера, в Cummins возлагают большие надежды на рынки шоссейных грузовых машин и строительной техники, считая, что именно они сыграют ключевую роль в повышении доходов компании в ближайшей перспективе.

Согласно текущему прогнозу, производитель ожидает сохранение годовых доходов на уровне 2012 года, либо их падение до 5%. Что касается прибыли, то по прогнозам она должна составить порядка 13-14% от продаж.


cummins

Последние новости