Промышленный альянс CNH и Kobelco прекращает свое существование

27 декабря, 2012

Компания Kobe Steel, Ltd. и концерн Kobelco Construction Machinery Co., Ltd. объявили о том, что не собираются продлевать соглашение о глобальном партнерстве с компанией CNH, срок действия которого истекает 31 декабря 2012 года. Представители CNH также сделали подобное объявление. Таким образом, сотрудничество, длившееся почти 10 лет, с нового года прекратит свое существование.

Напомним, что глобальный промышленный альянс трех компаний был образован в январе 2002 года, с первоначальным сроком действия на 10 лет. Однако в виду изменившихся за это десятилетие рыночных условий и на основе текущих прогнозов, Kobe Steel, Kobelco Construction Machinery и CNH пересмотрели свое соглашение и приняли совместное решение не продлевать партнерство. Таким образом, три компании перейдут на самостоятельное ведение бизнеса с 1 января 2013 года.

В рамках глобального альянса с CNH, продажи и маркетинговые права Kobelco Construction Machinery были ограничены в Азии и Тихоокеанском регионе, включая Австралию. После окончания соглашения компания начнет продавать технику и предоставлять услуги самостоятельно на рынках Северной Америки, Европы, Южной Америки, Ближнего Востока и стран СНГ. С 1 января 2013 года будет также прекращено и участие в совместном акционерном капитале с CNH. В конце года Kobe Steel выкупит обратно 20-процентную долю капитала Kobelco Construction Machinery, которой в настоящее время владеет CNH. Что же касается акций филиалов CHN, удерживаемые сейчас Kobelco, то они будут также проданы обратно в американскую компанию.

После распада альянса компания CNH будет по-прежнему иметь права на производство и продажу гидравлических экскаваторов, лицензированных в настоящее время у Kobelco Construction Machinery. Кроме того, в течение следующих пяти лет, до конца декабря 2017 года, CNH имеет право приобретать гидравлические экскаваторы у Kobelco на ОЕМ-основе. Поставка комплектующих будет осуществляться еще 10 лет.

В свою очередь Kobelco будет иметь право получать часть выручки за лицензированные гидравлические экскаваторы, которые CNH произведет в течение следующих пяти лет, до конца декабря 2017 года.


cnh, kobelco

Последние новости