Российская горнодобывающая отрасль мало арендует

16 декабря, 2013

Новое исследование в области использования арендного оборудования на крупных горнодобывающих предприятиях России показало, что только треть компаний отрасли арендуют специальную технику, причем лишь некоторые ее виды.

Исследование, получившее название «Использование услуг аренды техники и оборудования в горнодобывающей отрасли», было проведено консультационно-аналитическим центром «РусРентал» в третьем квартале 2013 года. Согласно нему, самыми арендуемыми видами техники стали экскаваторы, бульдозеры и мобильные краны, однако и их использует не более трети предприятий добывающего профиля страны. Следующими по популярности идут погрузчики, опалубка, строительные леса и жилые модули (арендуют около 20-25% респондентов).

Арендуемая техника по видам. Горнодобывающие предприятия

В ходе опроса также выяснилось, что горнодобывающие предприятия России практически не арендуют катки, подъемники, башенные краны и бетононасосы, а остальное оборудование, в том числе генераторы, компрессоры и буровая техника, используется в менее 10% компаний.

В «РусРентал» отмечают, что серьезное влияние на отношение к аренде и регулярность ее использования оказывает уровень развития данного вида услуг в регионе. Там где арендный рынок развит недостаточно, горнодобывающие компании, как правило, ведут себя более осторожно, и арендуют только в случае, если такую технику очень дорого содержать, она редко используется или с ее помощью необходимо выполнить большой объем работ

Соотношение собственного, используемого и арендуемого оборудования


аренда спецтехники, аренда экскаватора, аренда бульдозера, аренда автокрана

Последние новости