«Рускомтранс» изготовил вахтовый автобус на базе Scania

28 января, 2014

На днях завод-изготовитель коммерческого автотранспорта «Рускомтранс» сообщил о выпуске первого вахтового автобуса российской сборки на базе шасси Scania. При этом продуцент отмечает, что на данный момент является единственным отечественным предприятием, получившим от шведской компании лицензию на изготовление данного типа спецтехники.

Новый вахтовый автобус на базе Scania G400 от «Рускомтранс»

Заказчиком первой машины выступила корпорация «ТЭПК», которая будет использовать ее для транспортировки рабочих в одном из разрабатываемых угольных разрезов. Автобус выпущен в «арктическом» исполнении и базируется на полноприводном трехосном самосвальном шасси Scania G400 CB6X6EHZ, передний мост которого рассчитан на 7,5 т нагрузки, а задняя тележка – на 21 т. И хотя максимальная снаряженная масса надстройки не превышает 6 т, столь значительный запас прочности явно не помешает в условиях постоянной езды по карьерному бездорожью, заявляет производитель.

Агрегатируется «вахтовка» дизелем на 400 л.с., который дополняется механической коробкой GR905 на 12 передач в комплекте с 2-ступенчатой раздаточной коробкой (2 понижающие и 2 передачи заднего хода).

Новый вахтовый автобус на базе Scania G400 от «Рускомтранс»

Кузов изготовлен из 90-мм пятислойных сендвич-панелей, имеющих в своем составе термоизолирующий экструдированный пенополистирол. Наружной обшивкой надстройки выступает алюминиевый профиль со вставками из нержавеющей стали в порталах дверных проемов. Салон на 30 мест для постоянного поддержания комфортной температуры снабжен тремя отопителями Webasto. Для входа в фургон в правом борту предусмотрено две двери: передняя с заниженным проемом является основной, задняя – аварийной.

В числе других особенностей вахтового автобуса называются двойные стеклопакеты, переговорное устройство для связи с водителем, трехточечные ремни безопасности на каждом пассажирском кресле и светодиодное освещение в салоне.

Новый вахтовый автобус на базе Scania G400 от «Рускомтранс»


рускомтранс, scania, вахтовый автобус

Последние новости