С буровой установкой Sandvik DTi можно добраться до центра Земли

16 мая, 2013

Новая серия интеллектуальных буровых установок DTi для тоннелепроходческих работ была представлена компанией Sandvik еще в 2008 году и сразу же завоевала мировую известность и признание специалистов за высокие рабочие качества и безопасность.

Однако инженеры производителя не стали ставить на этом точку и продолжили трудиться над модернизацией и усовершенствованием установки. Теперь буровые установки DTi обладают такими системами как iBOLT (для проектирования паспорта крепления свода тоннеля), Access Detection System (останавливает бурение при нахождении человека в рабочей зоне), а также системами навигации и удаленного доступа.

Безопасность никогда не бывает лишней, так что отметим, что Access Detection System значительно снижает риски, связанные с нахождением оператора в рабочей зоне. После включения системы для возобновления работы необходимо вручную выключить Access Detection System. Все пороги, ступеньки лестницы и ручки окрашены в яркие цвета, чтобы быть более заметными. Покрытие шлангов изготовлено из огнеупорного материала. Можно с уверенностью сказать, что специалисты Sandvik предусмотрели все возможные способы, чтобы сделать работу на буровой установке безопасной.

Теперь поговорим непосредственно о бурении. Улучшенные буры Sandvik RD5 с высокой частотой удара имеют патентованный стабилизатор и интеллектуальную систему управления, которые помогают справиться с нежелательными вибрациями при бурении. Несмотря на сложную начинку, буры характеризуются простотой в обслуживании и долговечностью.

Производитель подчеркивает, что буры RD5 имеют на 15-20% большую проникающую способность, чем серия HLX5.

Компьютерная система последнего поколения следит за точностью бурения. Новые буровые установки поддерживают пять вариантов обуривания забоев площадью от 12 до 231 кв.м, а также бурение под анкерную крепь и бурение длинных шпуров. Автоматизированное управление делает работу более предсказуемой, а бурение точным. Система контроля iDATA делает возможным бурение в различных режимах автоматизации. Также эта система позволяет собирать данные за каждый цикл бурения.

Программное обеспечение iSURE, входящее в базовую комплектацию, рассчитано на создание плана бурения.

Техническая характеристика:

- Диаметр шпура при горизонтальной проходке – 43-64 мм
- Диаметр шпура при бурении с расширителем – 76-137 мм
- Мощность – 25/20 кВт
- Скорость удара – 97/74 Гц
- Максимальное давление при ударе – 235/220 бар
 


sandvik, dti, буровая установка

Последние новости