Sandvik отметился на ConExpo 2014 ворохом новинок

26 марта, 2014

Компания Sandvik Construction приняла активное участие в международной выставке ConExpo 2014, состоявшейся в первую неделю марта в американском Лас-Вегасе. В рамках мероприятия продуцентом были представлены не только передовые образцы техники, но и ряд комплексных решений, позволяющих повысить производительность работ.

На стенде Sandvik расположилось следующее оборудование: обновленные версии буровых установок Ranger DX800 и DC125R, новый самоходный грохот QA451, стационарная конусная дробилка CH550, навесной гидромолот BR777, а также различный буровой инструмент и расходные материалы, в том числе пневмоударники серии RH.

Стенд Sandvik Construction на выставке ConExpo 2014

Наибольшее внимание специалистов было приковано к модернизированной установке для бурения с поверхности Sandvik Ranger DX800, оснащенной выносным гидроперфоратором. Предыдущая версия этой машины хорошо известна в среде профессионалов за свои высокие характеристики. Благодаря наличию поворотной платформы установка имеет площадь обуривания в диапазоне 17,6-26,4 кв.м, при этом противовес особой конструкции обеспечивает ей необходимую устойчивость при вращении платформы вокруг оси, ограничивая кренящий момент в сторону буровой стрелы. Также имеется совершенная система контроля за процессом бурения ТНС700, которая в автоматическом режиме следит за свойствами породы и на основе их изменений регулирует выходную мощность силовой установки, обеспечивая плавную и экономичную работу.

Еще одним ключевым преимуществом модели Ranger DX800 называется пониженный расход топлива. Буровая агрегатируется двигателем CAT 7.1 мощностью 168 кВт с пиковым крутящим моментом при 1 600 об/мин. По словам Sandvik, он потребляет на 5,5 л/час топлива меньше, чем стандартный дизель с максимальным крутящим моментом на частоте в 1 800 об/мин. Мотор удовлетворяет экологическим нормам Tier 4, при этом в России с осени нынешнего года будет продаваться версия двигателем под экостандарт Tier 3. В базовой комплектации установка использует гидроперфоратор HL810T, однако по желанию заказчика возможно оснащение более мощным перфоратором HF810T с увеличенной на 10% скоростью проходки.

Установка для бурения с поверхности Sandvik Ranger DX800

В качестве новинки в Лас-Вегасе было представлено и программное обеспечение Sandvik Driller’s Office, предоставляющее оператору возможность упрощенного планирования и управления рабочими процессами, а также параллельного ведения отчетности. После ввода данных система формирует трехмерную модель карьера, которая облегчает проведение его последующей разработки и способствует повышению эффективности бурения в целом.

Интерфейс Sandvik Driller’s Office интуитивно понятен и отличается возможностью настройки основных параметров под индивидуальные пожелания оператора. Программа имеет два режима работы: Drill Plan Wizard и Drill Plan Editor. В первом можно быстро создать простой план бурения путем выбора предустановленных усредненных параметров, в то время как в более «продвинутом» режиме Drill Plan Editor доступно построение сложных планов. На основе реальных рабочих условий можно задавать такие данные, как наклон горизонта, координаты скважины, направление бурение и другие.

Точки бурения в системе намечаются с помощью специальной линейки и маркеров. Одновременно программа сохраняет все планы и результаты работы с возможностью внесения поправок, что удобно с точки зрения проведения оценки и анализа данных. Соединение программы с буровым оборудованием обеспечивается через мобильную связь. Отмечается, ПО Sandvik Driller’s Office совместимо со всеми установками поверхностного бурения, в которых доступна технология TIM3D.


sandvik, ranger dx800, sandvik driller’s office, буровая установка

Последние новости