Sandvik приобретает производителя буровых долот Varel

14 января, 2014

Долота Varel для ремонта скважинШведский концерн Sandvik достиг соглашения о приобретении активов компании Varel International Energy Services (Varel). Приблизительная сумма сделки составляет $ 740 млн. Ее закрытие ожидается после получения соответствующих разрешений от регулирующих органов и проведения ряда экологических экспертиз.

Фирма Varel является международным специалистом в области производства буровых долот и других технических решений для строительства и завершения скважин. Ключевым направлением ее деятельности является нефтегазодобывающая промышленность, с небольшой долей заказов в горнодобывающем и строительном секторе. Производственные мощности расположены в Хьюстоне (США), Матаморосе (Мексика), Абердине (Шотландия), Тарбе (Франция) и Кургане (Россия). Штаб-квартира находится в Кэрролтоне (шт. Техас, США).

По состоянию на 2013 год доходы Varel составляют около $ 340 млн, а штат сотрудников насчитывает 1 300 человек. По мнению экспертов, данное приобретение будет способствовать постепенному увеличению прибыли за акцию фирмы уже в этом году. Активы Varel войдут в структуру подразделения Sandvik Venture.

«Приобретение создаст платформу, которая позволит компании Sandvik выйти на рынок буровых решений для нефтегазодобывающего сектора. Уверенные рыночные позиции и сильная клиентская база Varel в сочетании с нашей широкой номенклатурой буровой техники, а также обширными знаниями в области соответствующих материалов и передовых технологий будут поддерживать дальнейший рост Varel», – отметил Томас Нордал, президент компании Sandvik Venture.

«Благодаря этой сделке Sandvik продолжает удерживать позиции в привлекательных сегментах рынка, где мы можем поставлять различные решения по повышению производительности наших клиентов. Данное приобретение отражает амбиции роста Sandvik и позволит объединить наши технические ноу-хау с рыночными позициями Varel», – подчеркнул Олоф Факсандер, президент Группы компаний Sandvik.

Напомним, концерн Sandvik является международной промышленной группой, занимающей одни из лидирующих позиций в сфере оборудования и инструмента для горнодобывающей и строительной промышленности, промышленного инструмента, нержавеющих материалов, специальных сплавов и других, с годовым оборотом почти $ 15 млрд и персоналом порядка 49 000 человек по состоянию на 2012 год.


sandvik, varel

Последние новости