Sany стремится локализовать производство в Европе

29 мая, 2013

Sany Germany GmbH – дочерняя компания китайского концерна Sany Heavy Industry Co Ltd в Германии – к 2015 году планирует превысить порог продаж в € 100 млн ($ 129 млн) в Европе за счет дальнейшей локализации своего производства в регионе.

Напомним, в 2012 году фирма объявила о покупке немецкого производителя бетононасосов Putzmeister за $ 470 млн, что стало ее самой крупной прямой инвестицией в Германии.

По словам генерального директора Sany Germany Барта Декруса, после слияния компаний Sany уже инвестировала в европейские рынки более € 500 млн, и теперь ее главная цель – за ближайшие 5 лет увеличить объем продаж более чем в 2 раза.

Однако г-н Декрус считает, что сделать это будет не так просто. Главным препятствием для выхода китайских предприятий на рынок Европы по-прежнему остается брендинг, поскольку все производители сталкиваются с недоверием клиентов к низким ценам и сомнениями относительно качества китайской продукции. Чтобы избавиться от этой проблемы, компания решила поставлять из Китая не целые машины, а их отдельные детали. Ранее Sany разрабатывала продукцию в Европе, производила ее в Китае, а затем отправляла обратно в Старый Свет. Но это оказалось неэффективным.

Чтобы окончательно локализовать производство в Европе, компания подробно изучила, какие детали можно брать из Китая, а какие производить на европейских мощностях. В результате, объем импортированных компонентов за последние несколько лет снизился на 60-70%.

Также г-н Декрус отметил, что первостепенной задачей Sany было научиться соответствовать менталитету европейского рынка. «Раньше китайские производители старались закрепиться сразу в каждом сегменте, однако европейцы ведут дела совершенно по-другому. Поэтому нам пришлось серьезно сократить номенклатуру продукции», – добавил он.

В настоящее время Sany Germany сосредоточила свои силы на производстве ричстакеров. Около Дюссельдорфа был построен завод площадью 250 000 квадратных метров и уже в этом году началось производство. На данный момент мощность объекта составляет 100 единиц в год.

Локализации также подверглась и рабочая сила. Если раньше более половины сотрудников были китайцами, то в настоящее время около 80% от 150 работников – европейцы.


sany, putzmeister

Последние новости