«САРЭКС» готовится освоить производство вилочных погрузчиков

23 апреля, 2014

Вилочный погрузчик САРЭКСЗавод «САРЭКС» готовится освоить производство нового для себя вида продукции – вилочных погрузчиков. Отечественное предприятие планирует наладить серийный выпуск таких машин в классе грузоподъемности от 1,5 до 5 т.

По словам компании, в настоящее время российских рынок вилочных погрузчиков постоянно развивается. В прошлом году в России было реализовано около 20 тыс единиц техники, но при этом доля отечественных производителей минимальна, и составляет порядка 6% от общего объема. В тоже время тенденции последних лет свидетельствуют о постепенном наращивании объемов продаж погрузчиков под отечественными брендами.

В связи с этим в руководстве российского предприятия было принято решение о расширении номенклатуры выпускаемой продукции. Для этого в настоящее время проводится модернизация сборочного конвейера. Кроме того сварочный, покрасочный и сборочный цеха получат на вооружение самое современное технологическое оборудование, в том числе сварочные полуавтоматы (а в перспективе при выходе на расчетные объемы производства – и роботизированные системы сварки) и передовую окрасочную камеру, которые позволят выполнять работы на высоком качественном уровне.

Уже в ближайшее время на предприятии, являющемся частью «Концерна «Тракторные заводы», начнется производство отдельных элементов конструкции, рам, подъемных мачт, кабин и других комплектующих. Из импортных компонентов на погрузчиках будут установлены двигатели японского производства: дизельные агрегаты рабочим объемом 1,8-3,8 л поставит компания Kubota, а газобензиновые моторы – компания Nissan (модели K21 и K25).

Ожидается, что в зависимости от спроса в серии может находиться сразу восемь моделей вилочных погрузчиков различной грузоподъемности (в интервале от 1,5 до 5 т). На машинах будут использованы погруженные в масляную ванну дисковые тормоза, обеспечивающие повышенную эффективность работы. Компоновка погрузчиков будет предусматривать максимальное удобство как в плане управления, так и в плане технического обслуживания.

Первые опытные образцы появятся до конца апреля месяца, а серийное производство начнется в августе этого года.


сарэкс, концерн «тракторные заводы», вилочный погрузчик

Последние новости