Синтетический грузовой трос для самоходных кранов от Manitowoc и Samson

21 мая, 2014

Синтетический грузовой трос KZTM100Компания Manitowoc после совместных разработок с фирмой Samson сообщила о начале производства инновационного синтетического троса, предназначенного для лебедок самоходных кранов. По словам продуцента, новинка, которой был присвоен индекс KZTM100, является первым синтетическим тросом, разработанным специально для данного вида техники. Дебютная презентация троса состоялась на выставке ConExpo 2014, где им оснастили 65-тонный вездеходный кран Grove RT770E.

К главным эксплуатационным преимуществам KZTM100 компания относит то, что он на 80% легче своих стальных аналогов и не вызывает образования осевого крутящего момента, в результате чего снижается вероятность вращения груза или скручивания расположенных рядом тросов. Кроме того, синтетический трос не подвержен таким негативным эффектам, как образование петель, выгибов и «распушивание» поврежденных волокон.

Новый KZTM100 тестировали в лабораторных и полевых условиях, 7 500 м троса прошли 14 000 циклов испытаний на надежность. Параллельно свои испытания также проводили две независимые компании. По их итогам было определено, что синтетический канат устойчив к коррозии, не требует смазки, надежен, прост в работе, а также легко наматывается и заправляется на барабаны и шкивы, что способствует снижению износа этих узлов.

Директор отдела маркетинга Manitowoc Майк Герберт отметил, что трос KZTM100 является долгожданным нововведением и дополнительной опцией для владельцев кранов Grove. «Мы знаем, что дилеры, клиенты и специалисты сразу увидят то, каким скачком в технологии для крановой отрасли является появление первого синтетического грузового троса. Партнерство с Samson сделало данный инновационный продукт еще более доступным».

Сообщается, что синтетический трос стоит почти в два раза дороже своих традиционных стальных аналогов, однако благодаря достоинствам его применение в ряде приложений все равно окажется экономически обоснованным.

Первоначально трос KZTM100 будет эксклюзивно продаваться через сбытовую сеть Manitowoc. В списке опций для вездеходных кранов Grove он появится в конце 2014 года.


manitowoc, samson, грузовой трос

Последние новости