Смешанный квартал для Atlas Copco

14 мая, 2014

Производитель горнодобывающей и специальной техники с мировым именем концерн Atlas Copco сообщает о 8-процентном росте заказов в первом квартале текущего года. При этом ожидается, что в ближайшем будущем спрос на продукцию и услуги компании продолжит возрастать. Увеличению портфеля заказов по итогам отчетных трех месяцев до $ 3,458 млрд поспособствовало недавняя покупка активов британской компании Edwards Group.

В то же время, по сравнению с первым кварталом прошлого года выручка Atlas Copco снизилась на 2%. Доходы составили $ 3,270 млрд, а операционная прибыль – $ 574 млн. В результате рентабельность производства на конец марта остановилась на отметке в 17,6%, что почти на 3% ниже прошлогодних цифр (20,5%). По словам экспертов, на показателе рентабельности негативно отразились низкие объемы поставок, инвестиции в центры по продажам и обслуживанию, изменения на валютном рынке и расходы на приобретения компаний.

Зарядная машина Atlas Copco Chargetec UV2 ANFO

«Мы видим положительные сдвиги в промышленном и строительном сегментах, а вот в горнодобывающей технике ситуация по-прежнему сложная», – прокомментировал итоги квартала Ронни Летен, президент и генеральный директор холдинга Atlas Copco Group. «Мы продолжаем усиливать наше присутствие на рынке, чтобы обеспечить клиентов по всему миру инновационными продуктами и услугами, помогающими повышать производительность».

В Atlas Copco прогнозируют, что общий спрос на технику и услуги компании в следующем квартале года также несколько увеличиться. «Спрос в сегменте техники для горнодобывающей промышленности останется на текущем уровне, тогда как производственном и строительном сегментах он должен немного подрасти», – уточнил Ронни Летен.


atlas copco

Последние новости