«Снежный дракон» – инновационное решение из США

29 марта, 2013

Интересные новости пришли к нам из США, штат Миннесота. В местном городке Дулут коммунальщики для очистки заметенных снегом улиц и парковок применили нестандартное и инновационное решение – мобильную снеготаялку с ярким названием «Снежный дракон» (Snow Dragon).

По сути, установка Snow Dragon представляет собой большой нагревательный агрегат, размещенный на низкорамном полуприцепе и состоящий из нескольких отдельных емкостей. Снежная масса с помощью погрузчика или другой техники высыпается в главный бункер, после чего его стенки начинают нагреваться до 130 градусов, превращая содержимое в теплую талую воду. Для ускорения процесса таяния предусмотрена специальная система распыления горячей воды из установленных продольно каждому борту спринклеров. В дальнейшем талая вода проходит фильтрацию и сливается в расположенный неподалеку сточный коллектор, а весь захваченный мусор собирается в отдельном мусорном танке.

Производительность «Снежного дракона» составляет 350-460 кубометров расплавленного снега в час. За это же время машина потребляет порядка 340 литров горючего и обходится коммунальным службам в $ 800. Однако если учесть тот факт, что снеготаялка способна заменить собой 20 самосвалов, ее использование позволяет даже экономить, причем примерно в 2 раза. Все дело в том, что самосвалам для вывоза снега за пределы города приходится преодолевать расстояние 15-20 км, тогда как мобильному «Дракону» нужно переехать на гораздо меньшее плечо, чтобы добраться до очередной заснеженной площадки. Кроме того, установка производит очистку снега от мусора, что делает ее еще более выгодной с точки зрения экологии.

Снеготаялка Snow Dragon была разработана в штате Огайо компанией ParkOhio и на момент выпуска стоила $ 585 тыс. По словам коммунальных служб, данной технологии уже десять лет, пять из которых она находит различное применение в Миннесоте.


snow dragon

Последние новости