Стабильный квартал для Cummins

5 ноября, 2013

Компания Cummins на днях обнародовала финансовый отчет за третий квартал 2013 года. Несмотря на снижение рентабельности, американский продуцент констатировал за этот период небольшой рост чистой прибыли, в первую очередь благодаря увеличению продаж и проведению ряда мер по сокращению расходов.

Выручка Cummins по итогам отчетных трех месяцев составила $ 4,3 млрд, что на 4% больше чем за тот же квартал прошлого года. Львиная доля этого успеха приходится на 11-процентный скачок доходов в Северной Америке, тогда как в остальных мировых регионах консолидированные доходы, наоборот, снизились на 4% – рост в Китае и Бразилии был полностью нивелирован ослаблением на рынках Индии, Австралии и Европы.

Согласно отчету компании, квартальная прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) достигла отметки в $ 536 млн, обеспечив рентабельность на уровне 12,6%. Тем не менее, это несколько меньше, чем в июле-сентябре 2012 года, когда этот показатель был равен 15,7%. Чистая прибыль в третьем квартале выросла на 0,8% и составила $ 355 млн.

В сегменте двигателей, на долю которого традиционно приходится более половины доходов Cummins, было зафиксировано незначительное падение продаж: $ 2,5 млрд или -1% от результата аналогичного периода прошлого года. Что касается оставшихся подразделений, то отдел компонентов показал существенный рост выручки на 14% ($ 1,1 млрд), тогда как продажи мобильных генераторов, наоборот, снизились на 13% ($ 712 млн).

И хотя квартал закончился для Cummins весьма ровно, компания все равно решила понизить свой прогноз на оставшуюся часть года, ожидая, что выручка по его итогам будет на 3% меньше, чем в прошлом году. При этом рентабельность по EBIT прогнозируется в диапазоне от 12,5 до 13%, тогда как ранее продуцент давал 13-14%.


Последние новости