СТТ-2013: «Амфибия» с ковшом от Waterking

11 июня, 2013

Выставка СТТ настолько многообразна, что не перестаешь удивляться, когда встречаешь, к примеру, «Газель» на гусеницах или тюнингованный автогрейдер. Очередной уникальный образец мы нашли на стенде компании «Стройбизнесавто». Перед началом разговора с ее представителями в воздухе повис вопрос: так что же такое понтонный экскаватор или, как его еще красиво называют, «экскаватор-амфибия»?

Казалось бы, что тут такого сложного: берется экскаваторная надстройка и размещается на понтоны. Однако не так все просто, как кажется. Экскаватор предназначен для тяжелых видов работ, поэтому важна сверхнадежность каждого его компонента и узла.

Как выяснилось, голландская компания Waterking – первооткрыватель этого класса техники.

«Мы вообще первая компания в мире, кто начал производить понтонные экскаваторы. Что важно, мы не только производим эту технику, но также занимаемся почти 95% гидротехнических работ в Европе. То есть, на практике знаем, какие именно функции должны нести в себе подобные машины», – так представил нам голландского продуцента Сергей Шульга, генеральный директор компании «Стройбизнесавто», дилера Waterking в России.

На этот раз на выставке экспонируется самая маленькая машина из линейки. Ее индекс – WK80.

«Если кратко, то WK80 – это понтоны собственного производства, плюс кабина и стрела от Doosan. Однако именно эта модель получила очень важное обновление. Специально для России мы сделали траки полностью эластичными. Если раньше на всех моделях они были выполнены из металла, то на представленном тут образце вы можете увидеть, что они из пластика. Что важно, после наезда на какое-то препятствие они не деформируются», – добавил Сергей Шульга.

Другой особенностью машин Waterking является то, что они остаются единственными на сегодня понтонными экскаваторами, у которых есть функция сдвижения понтонов. Причем, ширина регулируется из кабины оператора.

Весь модельный ряд сделан из металла Cor-ten, который, только задумайтесь, в 6 раз прочнее обычного металлического листа. Такая надежность конструкции требуется отнюдь не зря. Ведь экскаваторы-амфибии выполняют дноуглубительные работы в различных водоемах, вплоть до болот, эксплуатируются при рекультивации, монтаже/демонтаже трубопроводов и других приложениях, отличающихся особой сложностью и повышенными нагрузками.


waterking, wk80, понтонный экскаватор, экскаватор-амфибия

Последние новости