СТТ-2013: Грандиозный масштаб и слабая организация

5 июня, 2013

На церемонии открытия СТТ-2013 года прозвучало множество хвалебных слов в адрес организаторов выставки. Отчасти эти слова заслужены. Выставка действительно получилась грандиозной. И если смотреть на нее с высоты птичьего полета, должна производить колоссальное впечатление. Которое, однако, начинает портиться по мере того, как спускаешься с небес и окунаешься в толчею ее повседневной жизни. Уж больно много тогда обнаруживается явных недоработок.

Главный минус можно смело заключить в одну простую фразу – «никто ничего не знает». В условиях огромной выставки, растянувшейся по всей внешней территории выставочного комплекса «Крокус Экспо» между павильонами и МКАДом, а также занявшей все залы на первых этажах двух павильонов, и принявшей более 1000 участников, возможность оперативно получить информацию о местонахождении стендов, администрации, месте проведения тематических мероприятий, туалетов, в конце концов, становится первостепенно важной. В «Крокусе» же такой возможности и в помине нет. Нет никакой справочной службы (ну или нам не удалось ее найти, что, опять же, не говорит в пользу организаторов). И никто из сотрудников принимающей стороны не способен ответить ни на один вопрос. Даже самый простой! Например, «где находится стенд организаторов выставки?». Но даже если удастся получить адрес интересующего стенда, это еще совсем не означает, что его можно будет без труда отыскать. Ни на открытой площадке, ни в павильонах нет четких указателей мест. И искать приходится больше по наитию, чем по каким-то конкретным ориентирам. Именно по этой причине не спасает и брошюра со схемой, которая выдается всем посетителям при регистрации. Ориентироваться по ней не так уж просто. А еще труднее – найти на карте нужную компанию. Алфавитного указателя в ней нет, а перелистывать каждый раз перечень из более чем 1000 наименований – довольно времязатратное мероприятие. Обратим внимание читателя, что мы сравниваем не прошлую и нвнешнюю выставку, а берем в сравнение другие мероприятия, проходящие в Москве.

В «Крокусе» как обычно много внимания уделено безопасности. На наш взгляд – даже слишком. Да и усилия по ее обеспечению распределены как-то уж нелепо. Когда всех входящих в павильоны проверяют на рамках металлоискателя, а затем уже не трогают, позволяя всем спокойно выполнять свою работу (все-таки на такие выставки люди приходят именно работать) – это понятно. Но беда в том, что в «Крокусе» все построено с точностью наоборот. На входе, хотя рамки металлоискателя там действительно установлены, они совершенно не выполняют свои функции. Никто не просит выложить на стол сумку, вытащить из карманов звенящие ключи. Посетители, вне зависимости от того, какие сигналы подает металлодетектор, спокойно попадают в помещение мимо индифферентно стоящей охраны. Зато уж в помещении служба безопасности начинает работать в полную силу. «Покажите бейджик» и «Пройдите через ту дверь, а не через эту», затем снова «Покажите бейджик», «Обойдите меня справа, а не слева», и еще раз «Покажите бейджик», «А почему Вы фотографируете?», «Покажите бейджик» – на протяжении дня нам пришлось раз двадцать пообщаться с представителями охраны. Которые, правда, надо отдать им должное, были всегда предельно вежливы.

Не очень понравился график проведения мероприятий в первый день выставки. На одно и то же время спокойно могло быть назначено аж три пресс-конференции, и журналистам то и дело приходилось делать непростой выбор между очень нужными и очень-очень-очень нужными. При этом встречи были разнесены без учета логистики. В течение дня не раз приходилось бежать с одного мероприятия на следующее. Причем бегать приходилось отнюдь не спринтерские дистанции. Удивительно, но выставка занимает не соседние павильоны, то есть, что бы попасть из пункта «А» в пункт «Б» нужно миновать пустующей по какой-то причине павильон.

Ну и так далее. Примеров подобных недоработок можно привести множество. И из-за них смазывается общее впечатление от самой выставки. Какой бы грандиозной она ни была. Ведь общее впечатление, как известно, создается из мелочей. А именно с ними связано большинство проколов в организации мероприятия.


Последние новости