СТТ-2014: Manitou «на высоте»

9 июня, 2014

Компания Manitou уже по традиции принимает активное участие в выставке СТТ, из года в год привозя с собой большое количество техники. Не стал исключением и нынешний форум. И хотя в этом году стенд французского производителя не изобиловал новинками, возле него всегда было оживленно. Чем же так сумела завлечь гостей выставки компания, если не показом новой продукции, мы и решили выяснить.

Впрочем, среди экспонируемых машин была одна, которая все-таки заслуживает отдельного внимания – телескопический погрузчик MHT-X 860 LT. Модель далеко не новая, однако примечательна тем, что впервые появилась на СТТ именно в этом году.

Телескопический погрузчик Manitou MHT-X 860 LT

Полноприводный «телескоп» оснащен дизельным двигателем Perkins 1104D на 142 л.с. (106 кВт), имеет чувствительную к нагрузке гидравлику, гидростатическую трансмиссию, все четыре управляемых колеса и закрытую ROPS/FOPS-кабину с кондиционером и отопителем. Максимальная грузоподъемность машины составляет 6 т, грузоподъемность на максимальной высоте (8,1 м) – 3,5 т, на максимальном горизонтальном вылете (4,8 м) – 1,8 т.

Для обывателя же стенд Manitou был интересен тем, что компания регулярно проводила показательный подъем всех желающих на довольно большую высоту в люльке одного из экспонируемых подъемников. Такая себе «корзина обозрения» СТТ-2014.

Подъем посетителей СТТ-2014 в люльке подъемника Manitou

Но нам этом интересности не закончились. Уже по ходу выставки в расположение компании прибыл легендарный французский пилот Жаки Мерле, который вот уже более 30 лет устраивает яркие демо-шоу техники Manitou по всему миру. Целью его приглашения, естественно, и стало проведение данного шоу в рамках участия компании на СТТ-2014.

Примечательно, что Жаки, помимо того, что является многократным чемпионом Франции по автогонкам и тест-пилотом «Формулы-1», также обладает уникальным рекордом, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса. Управляя телескопическим погрузчиком Manitou MLT735, он проехал на передних двух колесах 2 км. Кстати, трюк с проездом на передних двух колесах «телескопа» – изюминка в шоу-программе Жаки.

Вообще, как отметил менеджер по продажам компании Manitou Сергей Кацило, компания впервые устроила демо-шоу на именно строительном форуме. До этого подобной чести удостаивались только выставки и салоны сельхозтехники. А посему можно сделать вывод: в этом году стенд Manitou был на высоте не только в прямом, но и в переносном смысле.


manitou, mht-x 860 lt, телескопический погрузчик, стт 2014

Последние новости