СТТ-2014: Zoomlion делает ставку на бульдозеры

6 июня, 2014

Китайское представительство на СТТ-2014 является чуть ли не рекордным за всю 15-летнюю историю выставки – 153 компании из Поднебесной принимают участие в нынешнем форуме. По праву входящий в число крупнейших из них – концерн Zoomlion – силами своего официального российского подразделения организовал на выставке довольно обширный стенд, где присутствует техника сразу от несколько дилерских компаний. Однако если автобетононасосы, автокраны и экскаваторы Zoomlion уже хорошо известны в России, то вот бульдозеры, которые на СТТ-2014 представляет дилерская компания «Техсервис», на нашем рынке появились впервые, и потому сразу привлекли внимание.

Бульдозер Zoomlion ZD220-3

На выставочной площадке красовались три бульдозера Zoomlion: ZD160-3, ZD220-3 и ZD320-3. Как нам удалось узнать у представителей «Техсервиса», в их основе лежат компоненты бульдозеров Komatsu моделей D65A, D85A и D155A соответственно. То есть, по сути, Zoomlion собирает старое поколение японских бульдозеров, попутно внося в них мелкие конструктивные доработки и устанавливая более современные двигатели, и после этого уже выпускает на рынок. Так, наиболее популярный из вышеперечисленной линейки, 18,5-тонный бульдозер ZD160-3, на которого делается основная ставка, оснащается двигателем WD 10G178 (производство по австрийской технологии Steyr) и имеет новую шестигранную кабину, которая обеспечивает улучшенный обзор в климатических условиях Сибири и Дальнего Востока.

Бульдозер Zoomlion ZD160-3 эксплуатационной массой 18,5 т

Преимущества такого подхода следующие: надежная и проверенная временем техника, доступность запчастей / комплектующих и, конечно, цена, которая ниже даже по сравнению с китайскими конкурентами, а уж про новые модели Komatsu и говорить не приходится.

Стоит отметить, что Zoomlion – не первая китайская компания, с которой работал «Техсервис». До недавнего времени фирма успешно реализовывала машины другого крупного производителя Shantui, однако когда Shantui начал давать дилерство почти всем подряд (в одном только Благовещенске появилось около 50 дистрибьюторов), дальнейшее сотрудничество с ним стало проблематичным. В итоге «Техсервис перешли на бульдозеры Zoomlion, недавно подписав с китайцами договор об эксклюзивном дилерстве аж до 2016 года.


zoomlion, zd160-3, zd220-3, zd320-3, бульдозер, стт 2014

Последние новости