СТТ-2016. ExxonMobil представила возможность экономии топлива от 0,5 до 1,4%

7 июня, 2016

Компания ExxonMobil при поддержке официального дистрибьютора, ООО «Ойл Форби», приняла участие в главном отраслевом событии года - выставке СТТ-2016, которая прошла с 31 мая по 4 июня в МВЦ «Крокус Экспо».

На форуме ExxonMobil объявила о результатах оценки влияния масла на изменение топливной экономичности. Испытания такого рода впервые в России провели специалисты ОАО «Автодизель» совместно с кафедрой ДВС ЯГТУ при содействии компании ExxonMobil.

По результатам тестов экономия топлива при различных режимах работы двигателя с маслом Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 составила от 0,5 до 1,4%. Более того, ранее, при испытаниях в двигателе ЯМЗ-5340 с EGR на соответствие требованиям к маслам спецификации ЯМЗ-6-12, продукт продемонстрировал исключительную способность сохранять детали двигателя в чистоте: уровень загрязнения нагаро- и лакоотложениями верхней поршневой канавки составил 5,1 балла, где 0 – отсутствие отложений (при типичных значениях 9,0-9,5 баллов); второй канавки – 0,5 балла (при типичных значениях 1,0 – 2,5 балла).

В рамках исследований было также определено, что масло очень устойчиво к термической и механической деструкции и с запасом выдерживает требования по испаряемости и гидролитической стабильности.

ОАО «АВТОДИЗЕЛЬ» (Ярославский моторный завод), признанный лидер по разработке и производству двигателей для грузовых автомобилей и автобусов, производит дизели высоких экологических классов, отвечающие международным требованиям. Ранее, в рамках российской государственной программы перевода транспорта на газомоторное топливо им было также разработано семейство современных, высокотехнологичных 4-х и 6-ти цилиндровых газовых двигателей ЯМЗ-530 CNG для комплектации автотранспортной техники экологического класса 5. Масло Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 было включено в список основных масел c максимальным интервалом смены для этого семейства двигателей.

Ранее Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 уже продемонстрировало надежную защиту двигателя при стендовых испытаниях в двигателе ЯМЗ-5340 с EGR на соответствие требованиям к маслам спецификации ЯМЗ-6-12, и было принято решение оценить потенциал этого масла экономить топливо. Оценка влияния масла Mobil Delvac 1 LE 5W-30 на изменение топливной экономичности производилась на дизеле новейшей разработки ЯМЗ-6567 экологического класса 5 (V-6, номинальная мощность 330 л.с. при 1900 об/мин, впрыск топлива – Common Rail, система SCR) для грузовых автомобилей АЗ Урал и МАЗ. Испытания вели на стационарных и переменных режимах по циклу, имитирующему движение автомобиля по городским, сельским дорогам и автомагистралям.

«Исследования, проведенные компанией ExxonMobil совместно со специалистами ОАО «Автодизель», доказали, что масло Mobil Delvac™ 1 LE 5W-30 способно обеспечить надежную защиту и снизить расход топлива при различных режимах работы. Для ExxonMobil имеет большое значение тот факт, что именно при этих испытаниях впервые в России была определена возможность экономии топлива в дизельном двигателе за счет применяемого масла, – рассказала Галина Волощук, советник по маркетингу смазочных материалов для коммерческого транспорта в России, Украине, Белоруссии и Казахстане, ExxonMobil Fuels & Lubricants. – Перечисленные преимущества стали основанием для выбора синтетического моторного масла Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 в качестве основного для всей гаммы дизельных и газовых двигателей, производимых ОАО «Автодизель» для грузовых автомобилей и автобусов, применяемых в транспортных целях, в горнорудной промышленности, строительстве и сельском хозяйстве».

Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 – полностью синтетическое моторное масло для высокомощных дизельных двигателей, которое сочетает передовую защиту двигателя в современных автомобилях с низкой токсичностью выхлопа и значительный потенциал экономии топлива***, а также другие устойчивые преимущества, такие как долговечность двигателя, защита выхлопной системы, увеличенные интервалы замены масла и легкий запуск двигателя при низких температурах.

Масло Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 использует уникальную технологию, обеспечивающую исключительные эксплуатационные показатели, и прекрасно подходит для широкого ряда шоссейных и внедорожных грузовых автомобилей с дизельными двигателями, применяемых в таких отраслях, как транспорт, горнорудная промышленность, строительство и сельское хозяйство. Mobil Delvac 1™ LE 5W-30 соответствует широчайшему спектру спецификаций отрасли и мировых производителей оборудования или превосходит их.

На стенде компании посетители также могли узнать о преимуществах смазочных материалов Mobil Delvac для коммерческого транспорта и строительной техники, использовать при подборе смазочных материалов для техники собственное приложение Mobil Performance и получить информацию о программе анализа масла Mobil Serv, предоставляющей достоверные результаты и профессиональные рекомендации от специалистов ExxonMobil и ведущих мировых производителей оборудования.


exxonmobil

Последние новости