Супер-кран от Konecranes отравится в Бразилию

4 апреля, 2013

В марте 2013 года компания Konecranes получила серьезный заказ на поставку своего портального крана класса Голиаф (Goliath) для бразильского судостроительного завода Estaleiro Enseada do Paraguaçu (EEP). Высокотехнологичный «монстр», который является одним из крупнейших портальных кранов мира, по плану будет введен в эксплуатацию в июле 2014 года. Данная сделка продолжает серию поставок кранов типа Голиаф от Konecranes в Бразилию, где сейчас с нуля возводятся несколько судостроительных верфей. Обе стороны договорились не разглашать финансовые детали сделки.

По сообщению финской компании, кран оснащен последними технологиями в индустрии. При грузоподъемности 1 800 тонн и максимальной высоте подъема 114 метров, высота конструкции нового Голиафа составляет 150 метров, что позволит крану после монтажа выполнять также функции искусственного берегового ориентира для морских судов.

Кроме того, по словам Юсси Раутиайнена, главного менеджера отдела портальных кранов Konecranes, поставка основного оборудования на территорию верфи позволит интегрировать вокруг него и другую подъемную технику.

Кран разработан и построен для осуществления независимых работ по подъему тяжелых корабельных секций и элементов в сухом доке. В то же время, он содержит ряд специальных конструктивных особенностей для оптимизации процесса подъема, что позволит в будущем, при увеличении мощностей верфи, работать Голиафу в тандеме с другим портальным краном.

Новая верфь EEP находится в стадии строительства с 2012 года. Планируется, что объект начнет работать на полную мощность в 2014 году и сфокусируется на постройке и сборке различной морской техники, в частности нефтегазовых платформ, специализированных судов и буровых вышек.


konecranes, портальный кран, goliath

Последние новости