Тандемные виброкатки BOMAG BW141AD-5 и BW151AD-5

26 сентября, 2013

Концерн BOMAG сообщил о выпуске двух новых тандемных вибрационных катков с индексами BW141AD-5 и BW151AD-5. Как отмечает продуцент, машины стали более экономичными и характеризуются улучшенными вибрационными характеристиками при выполнении основных уплотнительных работ, таких как асфальтирование коммерческих площадок, парковок, городских дорог и автобанов.

Конструкция главной рамы новинок обеспечивает оператору отличную, всестороннюю видимость обоих барабанов, слоев асфальта, а также прилегающих к ним участков. Просторная рабочая платформа снабжена регулируемым многопозиционным сидением, которое может вращаться вокруг своей оси и сдвигаться в поперечном направлении в обе стороны. Органы управления, включая рычаг хода с интегрированными переключателями, расположены на удобном расстоянии так, чтобы они могли быть легкодоступны с любой точки платформы.

Агрегатируются катки BW141AD-5 и BW151AD-5 водноохлаждаемым дизельным двигателем Kubota мощностью 73,2 лошадиных сил, который соответствует нормам Tier 4 на чистоту выхлопа. Центробежное усилие на барабанах составляет 79 кН. Рабочая ширина вальцов у модели BW141AD-5 равна 1 500 мм, у BW151AD-5 – 1 675 мм.

Предусмотрен режим работы ECOMODE, при выборе которого электроника контролирует обороты двигателя и регулирует их в зависимости от нагрузки. В результате, по данным BOMAG, достигается снижение расхода топлива до 30% в зависимости от того или иного приложения. Еще одной особенностью является функция крабового хода, обеспечиваемая возможностью смещения заднего вальца на 17 см в каждую сторону.

Бак для воды располагается непосредственно под рабочим местом, а двигатель – в задней части рамы. Подобная компоновка, по утверждению производителя, позволяет повысить маневренность машин и одновременно снизить уровень шума. Каждый валец снабжен системой распыления воды под давлением, включающую в себя второй насос и тройную фильтрацию. Для простоты техобслуживания обе модели имеют широкую крышку капота, которая может открываться с любой стороны катка.

В стандартном оснащении предусмотрена автоматика для контроля вибрации, спидометр, защита клиноременной передачи, галогенные фары, сигнальные и аварийные огни, сигнализация заднего хода, выключатель массы и инструментальные ящики. Опционально катки могут комплектоваться дисплеем отображения температуры слоя, закрытой кабиной с сертификатом ROPS (защита от опрокидывания) и климат-контролем, фирменной телематической системой BOMAG, освещением кромок вальцов и встроенным срезчиком на кромке заднего вальца.


Последние новости