Terex: доходы во втором квартале снизились на 5%

29 июля, 2013

Крупный производитель специальной техники Terex подвел экономический итог за второй квартал 2013 года. За апрель-июнь выручка компании по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 5% до $ 1,9 млрд. Рост показателей в подразделениях подъемных платформ (Aerial Work Platform) и крановой техники (Cranes) был полностью нивелирован слабыми результатами в других сегментах, говорится в сообщении.

Операционная прибыль за второй квартал составила $ 85,3 млн, что более чем в половину меньше прошлогоднего результата ($ 175 млн). По словам Terex, ситуацию серьезно подкосили расходы на реструктуризацию, на которые за три отчетных месяца было выделено $ 65 млн.

Дивизион вышек (AWP) стал лидером по продажам во втором квартале – $ 607 млн или +17% к результату прошлого года. При этом прибыль в подразделении увеличилась с $ 78 млн до $ 101 млн соответственно.  

В сегменте крановой техники вследствие повышения спроса на крупные гусеничные краны выручка возросла на 3%, составив $ 521 млн. В то же время прибыль здесь, наоборот, упала вдвое: $ 23 млн против $ 50 млн во втором квартале 2012 года.

Что касается оставшихся трех подразделений, куда входит строительная техника (Construction) перерабатывающее и портовое оборудование (MHPS), и дробильно-сортировочные комплексы (Materials Processing), то здесь было зафиксировано падение доходов на 30%, 16% и 7% соответственно. Особенно острая ситуация наблюдается в дивизионе MHPS, который по итогам квартала показал убыток в $ 57 млн.

Подобные результаты вынудили компанию пересмотреть свои годовые прогнозы касательно доходов и рентабельности. Теперь в конце 2013 года Terex собирается выручить $ 7,5-7,7 млрд (было $ 7,9-8,3 млрд), а рентабельность ожидается на уровне 6-7% (было 7-8%).

По словам гендиректора Terex Рона ДеФео, общая ситуация на рынке оказалась еще слабее, чем было спрогнозировано производителем в начале года.


Последние новости