Terex завершил год в плюсе

5 марта, 2014

Объявив о своих результатах за четвертый квартал и весь 2013 год, концерн Terex зафиксировал рост чистых продаж по сравнению с 2012 годом на 1,4% – $ 7,1 млрд. Значительную роль в общем успехе сыграл скачок доходов в заключительном квартале, по итогам которого они выросли на 12,5% и составили $ 1,8 млрд.

Годовая операционная прибыль в 2013 году достигла отметки в $ 209 млн, что в пересчете на одну акцию равно $ 1,79. Для сравнения в 2012 году прибыль составила $ 77 млн или $ 0,68 за одну акцию.

В последние три месяца в плане прибыли дела у Terex шли куда лучше, чем на протяжении предыдущих 9-ти. Так, в заключительном квартале прибыль от операций составила $ 84,8 млн, тогда как годом ранее компания завершила этот период с операционным убытком в размере $ 33,2 млн.

Рон ДеФео, председатель и главный исполнительный директор Terex, в целом остался доволен ушедшим годом, назвав его «хорошим». «Вторая половина года была успешной, в частности, благодаря продолжающемуся усилению в сегменте подъемных платформ [представлен брендом Genie], которое было подкреплено возросшим спросом на оборудование со стороны арендных компаний в Северной Америке».

В то же время сегмент строительной техники был в числе тех трех подразделений, которые «не оправдали наши ожидания в 2013 году», добавил глава Terex. «Ожидающаяся продажа нашего бизнеса по производству сочлененных и карьерных самосвалов привела к сокращению здесь продуктового портфолио».

Компания с оптимизмом смотрит в 2014 год, планируя и дальше пожинать плоды от реструктуризации 2013 года. «В целом мы считаем, что в 2014 году мировая экономика усилится, однако спрос на технику будет все же скромнее, если сравнивать его с историческими максимумами», – подчеркнул ДеФео.


terex

Последние новости