Тест-драйв техники ЧЕТРА с электронной «начинкой» Leica

25 марта, 2014

На прошлой неделе в Чебоксарах фирма «ЧЕТРА – Промышленные машины» организовала презентацию своей передовой техники и оригинальных комплектующих для ряда отечественных предприятий, работающих в сфере ЖКХ и дорожного строительства. Мероприятие проводилось на территории завода «Промтрактор», который как и ЧЕТРА входит в состав «Концерна «Тракторные Заводы».

Гостям были представлены серийные бульдозеры ЧЕТРА Т-11 (гидромеханическая трансмиссия), ЧЕТРА Т-11СП (мелиоративная конфигурация с гидростатической трансмиссией и поворотным отвалом) и ЧЕТРА Т-35 нового исполнения, а также еще не поступивший в массовое производство наименьший из изготавливаемых на «Промтракторе» 100-сильный бульдозер T-6. Кроме бульдозеров посетители увидели шарнирно-сочлененный самосвал C-33, экскаваторы ЭГП-230 и мини-погрузчики с бортовым поворотом ЧЕТРА МКСМ.

Бульдозер ЧЕТРА Т-11СП

Однако наибольшее внимание было приковано электронной системе нивелирования грунта Leica, которая была презентована на базе уже упомянутого бульдозера ЧЕТРА Т-11СП и экскаватора ЧЕТРА ЭГП-2326. Как отмечают представители компании, в основе работы системы Leica лежат данные со спутников ГНСС (GPS или ГЛОНАСС), позволяющие точно определить местоположение машины и ее отвала относительно заданного проекта. После того, как оператор переводит бульдозер на автомат, отвал самостоятельно подстраивает свою позицию под проектную отметку.

Элементы электронной системы нивелрирования Leica, установленные на бульдозере

Что касается экскаватора ЧЕТРА ЭГП-2326, то интеграция в него системы Leica отражает последние тенденции рынка – ранее подобное оборудование устанавливалось только на бульдозеры. По словам ЧЕТРА, такие экскаваторы могут использоваться при разработке грунтов, рытье траншей и котлованов под фундаменты, на первых этапах дорожного строительства и других работах, где требуется с высокой точностью определять параметры глубины и уклона. Принцип работы системы здесь такой же, как и на бульдозерах. Позиционирование ковша происходит с точностью 2-3 см по глубине и 0,1% по уклону.

Система нивелирования Leica на экскаваторе ЭГП-2326

После презентации представители ЧЕТРА организовали тест-драйв на испытательном полигоне «Промтрактора», в ходе которого все гости могли сами оценить преимущества и эффективность работы техники с электронной «начинкой».

Демонстрация эффективности системы Leica на экскаваторе ЭГП-2326


четра, т-11, т-11сп, эгп-2326, бульдозер, экскаватор

Последние новости