«Тонар» представил свою новую продукцию

5 мая, 2014

25 апреля на подмосковном машиностроительном заводе «Тонар» прошла ежегодная масштабная презентация всей выпускаемой отечественным предприятием гаммы техники. В этом году число гостей презентации приблизилось к 150. Среди них были как партнеры, перевозчики, работающие с МЗ «Тонар» не первый год, так и новые потенциальные покупатели, которые с большим интересом изучали модельный ряд завода.

Самосвальный полуприцеп Тонар-952371 в сцепке с трехосным тягачомПрезентация началась на складе готовой продукции, где каждый вид техники был представлен в отдельной зоне. Основной интерес, конечно же, вызвали новинки.

Из самосвальной техники стоит отметить Тонар-652803 – четырехосный самосвал (колесная формула 10х4) с облегченным кузовом, который оснащен автоматическим электрически сдвигаемым тентом. Не меньший интерес вызвал двухосный самосвальный полуприцеп Тонар-952371 с облегченным кузовом, выполненным из износостойкой шведской листовой стали Hardox.

Гостям была продемонстрирована слаженная работа 100-тонной сцепки Тонар-9540-0000050. За считанные минуты был разгружен целый автопоезд-самосвал со щебнем.

Новинкой в сегменте тентованных полуприцепов стал Тонар-97461-0000082. Его двери и передний щит изготовлены из алюминиевого сплава. На каждой двери установлено по два запорных устройства, штанги которых скрыты в панелях. Наборные доски выполнены из влагостойкой фанеры, что делает конструкцию кузова более прочной, чем при использовании дерева.

Тентованный полуприцеп Тонар-97461-0000082Специально для перевозки сборных железобетонных конструкций на сменных паллетах заводом впервые был разработан полуприцеп Тонар-9987 с внутренней загрузкой. Его преимущества: процесс загрузки/разгрузки осуществляется без использования крана; снижается риск повреждения панелей на строительной площадке и допускается использование полуприцепа с различными видами тягачей.

Посетители презентации проявили большой интерес к универсальному раздвижному полуприцепу-контейнеровозу Тонар-974629-0000020. Масса перевозимого груза составляет 38 т. Подвеска – зависимая, на продольных упругих рычагах с пневматическими элементами и телескопическими гидравлическими амортизаторами. Передняя подъемная ось входит в базовую комплектацию. Рама полуприцепа-контейнеровоза сварная, состоит из трех частей, вставленных одна в другую, с возможностью выдвижения передней и задней частей относительно средней части и поперечными элементами, с устройствами для крепления и фиксации контейнеров.

Техника для перевозки леса состояла из полуприцепа со сдвижными полами для разгрузки/выгрузки щепы (Тонар-97461-0000050), обновленного полуприцепа-сортиментовоза (Тонар-9444), сортиментовоза с манипулятором (Тонар-652802) и раздвижного прицепа-сортиментовоза (Тонар-8980).

Тракторный прицеп ПТ4 с разбрасывателем удобренийОтметим, что завод разрабатывает и выпускает технику для сельского хозяйства. Так, впервые специалистам был показан полуприцеп-самосвал для перевозки силоса с цепным транспортером (Тонар-95238). Кроме того, свою работу продемонстрировал тракторный прицеп ПТ4 с разбрасывателем удобрений.

После демонстрации работы техники гостей ждала пресс-конференция на которой главным было выступление Юрия Вайнштейна – технического директора предприятия. В течение получаса, не пользуясь никаким записями, он ярко и интересно рассказал обо всем, что произошло на заводе за год и о дальнейших планах «Тонара». Выступления других участников касались в основном сертификации продукции и новым законам и нормативам о движении тяжелых грузовиков по дорогам общего пользования, в частности, касающихся пятиосных ТС.

Затем для всех гостей была устроена экскурсия по производственным площадям завода. Особый интерес вызвали участки, которые в последнее время подверглись автоматизации: роботизированные комплексы по плазменной резке стальных листов, сварке балки оси, сварке кузовов и др. Надо сказать что, несмотря на всеобщий кризис и падение спроса на тяжелую технику в частности, «Тонар» продолжает активно развиваться и строиться. Так, близко к завершению строительство полноценного конструкторско-технологического корпуса, в цехах появилось много современного оборудования. Продукция предприятия становится все более сложной, разнообразной и, самое главное – качественной.

Подробный фотоотчет с презентации можно посмотреть тут.


тонар

Последние новости