Тракторный старожил на защите леса

7 августа, 2013

Министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк побывал в конце июля на Онежском тракторном заводе. В ходе ознакомительного визита он встретился с исполнительным директором Даниилом Демаковым и обсудил с ним перспективы сотрудничества.

90-е годы стали непростым периодом для заслуженного предприятия. Несмотря на то, что завод не прекращал выпускать технику, восстановительный процесс продолжается до сих пор. Чтобы выжить в условиях конкурентной борьбы ОТЗ вошел в группу «Концерн «Тракторные заводы», которая объединила более 20 машиностроительных предприятий, расположенных как в России, так и за рубежом.

Завод, основанный в 1703 году по указу Петра I, за свою историю выпустил более 190 000 машин для лесного хозяйства, а благодаря качеству техники был удостоен ряда наград, в том числе орденов Ленина и Октябрьской революции.

В настоящее время Онежский тракторный завод производит 13 различных моделей, еще 6 разрабатываются. Д.Демаков рассказал В.Чикалюку, что в 2013 году предприятию удалось увеличить объем производства на 25%. Особым спросом пользуются трактора «Онежец» и техника для тушения лесных пожаров.

По итогам визита В.Чикалюк заявил о готовности министерства предоставить полигоны для тестирования техники, а также помочь с реализацией наиболее интересных идей завода.
 


Последние новости