Трехосный монстр Heavy Mover посетил Bauma-2013

29 апреля, 2013

Немецкая компания Paul Nutzfahrzeuge, известная по разработкам специализированных автомобильных шасси для большегрузной строительной техники, привезла на мюнхенскую выставку одно из своих самых мощных детищ – грузовик-гигант повышенной проходимости Heavy Mover.

Трехосный монстр может тянуть за собой 220 тонн полезной нагрузки и работать в составе автопоезда общей массой до 250 тонн в конфигурации полуприцепа и прицепа. При этом собственная масса грузовика составляет всего 27 тонн, а его максимальная грузоподъемность – 80 тонн. Предназначение машины – транспортировка стройматериалов, грузовых платформ и различного навесного оборудования в условиях бездорожья.

В то же время, габариты Heavy Mover относительно его грузоподъемности достаточно невелики: ширина – 3,5 метра, высота – чуть более 4 метров, длина – 12,3 метра. По словам компании, дизайн основных компонентов грузовика, в частности трансмиссии, ходовой и кабины был позаимствован с оригинальных разработок Mercedes-Benz Actros, при этом инженеры Paul существенно доработали салон, обеспечив высокий уровень комфорта для водителя.

Грузовик-исполин имеет все три ведущие оси и агрегатируется двумя двигателями стандарта Евро-3 или Евро-5, основным из которых выступает турбированный дизель OM 502 LA V8, вырабатывающий мощность 571 лошадиных сил (420 кВт) при скорости 1 080 об/мин. Кроме того, по желанию заказчика возможна установка мотора на 610 «лошадок» (448 кВт). Тяга обеспечивается высоким крутящим моментом, составляющим от 2 400 до 3 000 Нм. Силовая установка Heavy Mover дополняется 16-скоростной коробкой Mercedes-Benz с гидромуфтой от Viab.


paul nutzfahrzeuge, heavy mover, грузовик, bauma 2013

Последние новости