«Урал» отметил 70 лет со дня выпуска первого автомобиля

9 июля, 2014

Автомобильный завод «Урал», входящий в состав «Группы ГАЗ», вчера отпраздновал знаковый юбилей – 70 лет со дня выпуска своего первого автомобиля. 8 июля 1944 года с конвейера предприятия сошла военная модификация грузовика ЗИС-5В, которая впоследствии стала базой для собственных разработок автозавода. Всего же за 70-летний период «Урал» произвел порядка 1,4 млн автомобилей для России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Первый автомобиль уральского автозавода – «трехтонка» ЗИС-5В – выезжает с проходной предприятия. Июль 1944 года

Модель ЗИС-5В представляет собой бортовой грузовик с колесной формулой 4х2 и грузоподъемностью 3 т (отсюда и народное название – «трехтонка»). Во время Великой Отечественной войны был одним из основных советских грузовых автомобилей, вторым по массовости после ГАЗ-АА. Первоначально с 1933 года выпускался на московском заводе им. И.В.Сталина, однако после эвакуации производства машину стали собирать в Ульяновске («УльЗИС»), а затем и в Миассе («УралЗИС»).

К концу 40-х после нескольких существенных модернизаций автомобиль получил индекс ЗИС-5М (модернизированный). Впоследствии на его базе производились уже двухосные грузовики собственной разработки «Урала»: газогенераторная модель ЗИС-21А, «УРАЛ-ЗИС-353М» и «УралЗИС-355М».

Сегодня автозавод выпускает широкую номенклатуру современной техники, которая отличается повышенной грузоподъемностью и традиционными внедорожными качествами. Предприятие активно участвует в процессе перевооружения армии, поставляя военным и силовым структурам новые машины, в том числе заслужившие высокие оценки специалистов семейства бронированных автомобилей «Тайфун-У» и «Урал ВВ».

Бронированный автомобиль нового семейства «Тайфун-У»

Также компания уделяет большое внимание модернизации и обновлению своей гражданской продуктовой линейки. Ее последние новинки – серия полноприводных грузовиков и тягачей «Урал-М» и перспективное семейство автомобилей «Урал NEXT».

Полноприводный трехосный седельный тягач «Урал-М»


урал, урал-м, урал next, тайфун-у, грузовик

Последние новости