В 2012 году Sandvik столкнулся со спадом заказов

12 февраля, 2013

Шведский производитель строительного оборудования Sandvik Construction обнародовал финансовый отчет за 2012 год. Согласно данным, годовые продажи компании составили $ 1,52 млрд, что на 1% больше показателя 2011 года. Несмотря на это в течение всего отчетного периода фирма наблюдала 12-процентный спад на свои заказы, с ярко выраженным падением на 22% в четвертом квартале. Что касается прибыли, то в 2012 году она достигла отметки в $ 188 млн.

Столь неоднозначные цифры компания связывает с вялым спросом в Европе, который стал следствием слабой активности в южных регионах континента, а также с негативными тенденциями на строительном рынке Китая, где многочисленные отсрочки проектов сильно ударили по местному производителю дробильного оборудования Sandvik – Shanbao. Ситуацию также усугубили налоговые неопределенности в четвертом квартале в США, определившие слабый спрос на продукцию в североамериканском регионе.

В итоговом отчете Sandvik заявил о сокращении в четвертом квартале своего производства и оборотного капитала. Данная мера, по мнению производителя, должна позитивно сказаться на скорости обращения средств, однако непременно отразится на прибыли компании, вызвав ее снижение.

Тем не менее, на фоне этого корпорация Sandvik Group, производящая также горнодобывающую технику, навесное оборудование и другую продукцию, по итогам 2012 года продемонстрировала неплохой рост основных показателей. Так, выручка группы составила $ 15,5 млрд, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 5%, а чистый доход и вовсе вырос на солидные 38%, достигнув отметки $ 1,27 млрд.


sandvik

Последние новости