В Ирландии может закрыться завод Liebherr

13 декабря, 2013

Дальнейшая деятельность краностроительного завода Liebherr в городе Килларни (Ирландия) находится под вопросом. Об этом компания сообщила после того, как ирландский Суд по трудовым спорам в качестве рекомендаций предписал ей увеличить зарплаты всем работникам предприятия. Представители машиностроительного гиганта заявили, что они «разочарованы» рекомендациями суда, а действия «меньшинства» сотрудников завода «серьезно скомпрометировали будущее компании» в этом регионе.

Краностроительный завод Liebherr в Килларни (Ирландия)

Под упомянутыми действиями подразумевается акция протеста, в которую было вовлечено около 300 рабочих, членов профсоюза SIPTU (Союз работников по оказанию промышленных, профессиональных и технических услуг). Персонал вступил в конфликт с администрацией завода по вопросу оплаты труда, организовав забастовку в прошлом месяце. Предметом разногласий стали требования рабочих выплатить причитающиеся им инфляционные надбавки. Отметим, что всего на предприятии в Килларни трудится около 670 человек.

По словам Liebherr, в результате забастовки и рекомендаций суда о компенсационных выплатах, предписывающих повышение зарплаты задним числом на 2,5% за почти два последних года, возросла базовая стоимость выпускаемой на заводе продукции, что уже вынудило компанию перенаправить часть своих заказов на другие производственные площадки в Германии.

Стоит отметить, что суд составил список рекомендаций по урегулированию спора для обеих сторон, однако пока они были приняты только администрацией завода Liebherr. В SIPTU заявили, что проводят тщательное изучение каждого пункта, добавив, что требование выплатить надбавки, причем начиная еще с января 2009 года, обусловлено Национальным Соглашением о партнерстве между рабочими и работодателями.


liebherr,ирландия

Последние новости