В.Путин открыл северный участок Западного скоростного диаметра

5 августа, 2013

Владимир Путин второго августа присутствовал на торжественной церемонии запуска движения по северному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге. Автомобилисты смогли проехаться по участку длиной 26 км уже третьего августа. Согласно проекту, северный участок ЗСД разгрузит центр города и приморскую часть северной столицы. Платная скоростная автомагистраль «Западный скоростной диаметр», чье строительство было запущено в 2005 году, согласно плану, свяжет Москву и регионы РФ с морским портом Санкт-Петербурга и странами Прибалтики и Скандинавии.

Во время официального мероприятия Президент РФ поздравил строителей и инженеров с окончанием строительства, а также выслушал отчет глава ОАО «ЗСД» Игоря Лукьянова о процессе работы над южным, северным и центральным участками дороги. По словам Лукьянова, нагрузка на уже открытый южный участок ЗСД достигает 73 000 автомобилей в сутки. Игорь Лукьянов отметил, что северный участок дороги существенно разгрузит автомобильный трафик по северо-приморской части Петербурга, освободит центр города от части грузового транспорта и облегчит доступ к федеральным трассам.

В свою очередь Владимир Владимирович рассказал о важности этого инвестиционного проекта для всей страны. «Это еще один шаг к решению транспортных проблем Санкт-Петербурга и всего северо-запада России, к улучшению безопасности на дорогах, к оздоровлению экологической ситуации», - заявил В.Путин.
 


Последние новости