В России начнут собирать грузовики JBC

17 января, 2014

16 января в конгрессно-выставочном центре «Сокольники», Москва, фирма «ДжиБиСи Рус» рассказала о проекте по выпуску грузовых коммерческих автомобилей JBC для российского рынка. В рамках презентации журналистам, дилерам, потенциальным партнерам и клиентам были продемонстрированы три мало- и среднетоннажных грузовика серий 1041, 1060 и 1090.

Все указанные модели агрегатируются 4-цилиндровыми дизельными двигателями Deutz экологического стандарта Евро-4, мощность которых составляет 104 и 120 лошадиных сил (76 и 88 кВт). При этом продуцент отмечает, что в будущем появится возможность оснащения машин 4-цилиндровым 121-сильным дизелем Cummins. Для грузовиков средней грузоподъемности (линейки 1060 и 1090) имеется несколько версий кабин, в том числе со спальным местом.

Грузовой автомобиль JBC серии 1041

По словам генерального директора «ДжиБиСи Рус» Михаила Блохина, реализация проекта по выпуску грузовиков в России будет проходить в два этапа. До 2015 года на производственных мощностях в Сызране (Самарская обл.), где уже завершен монтаж необходимого оборудования, планируется собирать по 5 000 автомобилей в год. Кузовные панели, основные узлы и агрегаты будут заказываться в Китае, а аккумуляторы, шины и элементы пассивной безопасности – у российских производителей. Первоначальные инвестиции составят $ 10 млн.

Второй этап (после 2015 года) предусматривает постепенное наращивание объемов до 20 000 автомобилей в год, а также значительное увеличение уровня локализации производства. Это потребует расширение цехов и, как следствие, уже дополнительных инвестиций.

Фирма «ДжиБиСи Рус» является совместным предприятием в России крупного китайского производителя коммерческих грузовиков и спецтехники Shenyang Junbei Vehicle Manufacturing, который с 2005 года активно расширяет свое представительство в Южной Америке, Азии, Африке и Ближнем Востоке. В 2012 году компания начала выходить на российский рынок.


jbc, джибиси рус

Последние новости