В России состоялся конкурс операторов машин Cat

7 июля, 2014

В прошлом месяце компания Caterpillar совместно со своим дилером ООО «Цеппелин Русланд» организовала в городах России конкурс операторов строительных машин Cat. Соревнования проходили в три этапа: в Москве (3 июня), Санкт-Петербурге (11 июня) и Волгограде (28 июня). В общей сложности в них приняло участие более ста операторов спецтехники.

Каждый этап представлял собой региональный отбор по той или иной части России, где участникам необходимо было показывать свое мастерство и навыки в управлении строительной техникой Caterpillar. Схема проведения конкурса в каждом городе была примерно схожей. Все задания распределялись по трем площадкам – операторам предлагалось управлять гусеничным экскаватором, мини-погрузчиком с бортовым поворотом и экскаватором-погрузчиком.

Одно из заданий - показать мастерство управления гусеничным экскаватором

Еще один вид задействованной техники - мини-погрузчик с бортовым поворотом

За ходом состязаний и соблюдением регламента следили специальная судейская коллегия и жюри, которое состояло из специалистов фирмы «Цеппелин Русланд». Результаты определялись по времени, затраченному на выполнение всех заданий. При этом также учитывались ошибки, несоблюдение техники безопасности и нарушения установленных регламентом правил, за которые участникам начислялись дополнительные штрафные секунды.

Судейская коллегия наблюдает за ходом выполнения задания

Стоит отметить, что, несмотря на общую схему проведения конкурса, каждый этап отличался своей «изюминкой». Так, 3 июня в Подмосковье (городской округ Химки) состязания проводились в рамках мероприятия «Cat 100+ в России», которое помимо соревновательной программы предусматривало показ на полигоне масштабного демо-шоу с участием полной гаммы строительных машин Caterpillar.

Однако если говорить о самом этапе конкурса, то по итогам судейских подсчетов лучшим оператором Центрального региона стал Александр Привалов (ООО «Элькано»). В число призеров также попали Михаил Жагров из ООО «ПСФ «КРОСТ» (второе место) и Владимир Полевой из ЗАО «Викон» (третье место).

Победитель московского этапа конкурса Александр Привалов

Эстафету из Москвы подхватил Санкт-Петербург, а точнее пригородный поселок Шушары, где 11 июня определилась тройка лучших операторов Северо-Западного региона. Здесь мероприятие также не ограничилось одними соревнованиями – программа конкурса сопровождалась демо-шоу от профессионального оператора из Великобритании и красочным выступлением команды экстремальных мотоциклистов под названием «стант-райдинг». Победителем же этапа стал Сергей Богданов (БКС Групп, Лодейное поле). Серебро у Александра Костюченкова из ООО «АБ Техпроф», а бронза – у Владимира Золотарева (СМУ-22).

Тройка призеров этапа конкурса в Санкт-Петербурге

Наконец, завершался российский конкурс операторов Cat 28 июня в Волгограде, где определилось трио лучших представителей от Южного региона. При этом, одновременно с выступлением участников, гости дилерского центра «Цеппелин Русланд» могли наблюдать довольно многочисленную экспозицию спецтехники Cat, начиная от дорожно-строительных машин и заканчивая продукцией для коммунального хозяйства. Победу на волгоградском этапе праздновал Дмитрий Носов (ИП Носов), второе место занял Виктор Липченко (ООО «Промстроймонтаж»), а третье поделили между собой Владимир Бобриков (ООО «Ника Групп») и Бари Нугаев (ИП Нугаев Б.З.).

Победитель этапа в Волгораде Дмитрий Носов

Победители всех трех этапов получили путевки в финал, а именно в г. Лестер (Великобритания), где в сентябре лучшие операторы техники Cat со всей Европы и СНГ будут бороться за главный приз – мини-экскаватор Cat 300.9D.


caterpillar, cat, цеппелин русланд

Последние новости