В Великом Новгороде выявили лучших лесорубов

19 сентября, 2013

13-14 сентября в Великом Новгороде состоялся этап Чемпионата России по валке леса «Лесоруб-2013». Специалисты области сразились за почетный титул Лучшего и право представлять Россию на Чемпионате мира. Соревнования проходили в категориях: моторные пилы, харвесторы и форвардеры.

Состязания по механизированной валке включали ряд упражнений на скорость и точность выполнения различных операций на харвестере и форвардере, по качеству выполнения которых судьи могли оценить квалификацию операторов. Соревнования проходили по международным стандартам, а старшим судьей был представитель компании John Deere Сергей Ситов.

Победителем состязаний вальщиков леса стала команда из Республики Корелия. Лучшим оператором форвардера John Deere 1210E был признан Сергей Кутузов из Тверской области, а лидером среди операторов харвесторов - Михаил Частухин из Новгородской области. Все победители были награждены ценными призами и подарками от John Deere.

После соревновательной части Чемпионата начался этап по восстановлению леса. Сразу после состязаний территорию в деревне Дорки стали засаживать молодыми соснами. Также, согласно экологическим нормам, на месте соревнований были оставлены деревья-семенники.

Соревнования «Лесоруб-2013» позволили в очередной раз продемонстрировать как широкий спектр возможностей современной лесозаготовительной техники, так и высокий профессионализм российских работников лесной отрасли, в совершенстве владеющих навыками управления сложными машинами.


Последние новости