Volvo окончательно приобрела бизнес Terex по производству самосвалов

2 июня, 2014

Карьерный самосвал с жесткой рамой Terex TR100Компания Volvo CE сообщила о закрытии сделки по выкупу находящегося в Великобритании бизнеса Terex по производству самосвалов. Соглашение на сумму $ 160 млн, анонсированное еще в декабре прошлого года, позволит пополнить номенклатуру продукции Volvo таким новым для нее видом техники, как карьерные самосвалы с жесткой рамой.

По условиям сделки к Volvo отойдет производственная площадка Terex в Мотеруэлле (Шотландия), а также права на модельный ряд самосвалов с шарнирно-сочлененной рамой (вид машин, который уже выпускается Volvo) и линейку жесткорамных карьерных самосвалов грузоподъемностью 32-91 т. По словам Volvo, конкурентные модели ШСС, спроектированные силами Terex, будут ориентированы в основном на развивающиеся рынки.

Также частью соглашения являются 25,2% акций компании Inner Mongolia North Hauler Joint Stock Co (NHL), которая производит и продает карьерные самосвалы под брендом Terex в Китае.

Количество сотрудников выкупаемого бизнеса составляет около 500 человек, большинство из которых трудятся на площадке в Мотеруэлле. В Volvo заявляют, что в ближайшей перспективе не намерены останавливать производство на этом заводе.


volvo, terex, карьерный самосвал, сочлененный самосвал

Последние новости