Volvo Trucks и Shell на передовой сжиженного газа

27 марта, 2013

Volvo Trucks и Shell будут сотрудничать в сфере использования сжиженного природного газа в качестве горючего для грузовиков. В основу соглашения легла концепция Volvo, которая делает возможным применение сжиженного газа в дизельных двигателях и опыт Shell.

Компании займутся активным продвижением идеи широкого применения сжаженного газа в сфере коммерческих автомобилей.

По мнению Volvo Trucks, соглашение, подписанное с Shell, поможет ускорить внедрение СПГ в транспортную сферу. В первую очередь внимание будет уделяться рынкам ЕС и США.

В настоящее время СПГ применяется в городских автобусах и небольших грузовиках, однако для осуществления дальних перевозок необходимо большое количество топлива. Установка двигателей, работающих на СПГ, делает это возможным, так как сжиженный газ занимает меньший объем.

Volvo уже выпустил модель магистрального тягача, способный работать на смеси метана и дизеля, им стал Volvo FM MethaneDiesel. Автомобиль заинтересовал покупателей в Швеции, Норвегии, Бельгии, Испании, Голландии, Великобритании, Италии и Франции.

Volvo FM MethaneDiesel агрегатируется двигателем мощностью 460 л.с. (крутящий момент 2300 Нм). Запас хода на газе – 1000 км. Для воспламенения СПГ используется дизельное топливо. Пропорции топлива могут составлять до 75% газа и 25% дизеля.

Шведский производитель утверждает, что будущее за газовым коммерческим транспортом.
 


volvo, shell

Последние новости