Volvo завоевывает Китай

31 января, 2013

Шведский производитель спецтехники Volvo покупает 45% акций китайского производителя грузовиков Dongfeng Commercial Vehicles. Эта компания является дочерней Dongfeng Motor Group Co. Стоимость сделки составит 900 млн долларов.

Тяжелые и средние грузовики производства Dongfeng Commercial Vehicles в первую очередь будут реализовываться на территории Китая.

Сделка с Dongfeng Motor Group поможет шведскому производителю укрепить свои позиции на мировом рынке грузовых автомобилей. В свою очередь, Dongfeng Motor Group благодаря альянсу получит доступ к технологическим разработкам и дистрибьюторским сетям Volvo, что увеличит рентабельность и конкурентоспособность его продукции.

В настоящее время в сфере производство грузовиков Volvo занимает вторую позицию после немецкого концерна Daimler. Приобретение 45% акций китайской компании может сделать Volvo новым лидером в этом сегменте.

Dongfeng Motor Group – производитель грузовиков, автобусов и спецавтомобилей, является одним из крупнейших на китайском рынке. Штат компании, основанной в 1969 году, насчитывает более 160 000 человек. Штаб-квартира находится в городе Ухань, Китай.

Отмечается, что сделка будет завершена в течение года.


volvo, dongfeng, грузовик, китай

Последние новости