«Всеядный» генератор XQ2000 от Caterpillar

27 марта, 2014

Компания Caterpillar сообщила о выпуске обновленной версии своей крупной модульной электростанции XQ2000, которая теперь может использовать для работы широкий спектр смесей дизельного и газообразного топлива без необходимости постоянной перекалибровки. В результате, достигается значительное сокращение расходов на эксплуатацию и снижение стоимости владения энергоустановкой.

Такая «всеядность» обеспечивается новой динамической газосмесительной системой DBG, которая, по словам Cat, специально разрабатывалась для 1 600-киловаттного генератора XQ2000 под ток 50 Гц, использующего в качестве привода дизель Cat 3516B. Система DBG автоматически регулирует состав топлива и давление, позволяя двигателю работать на различных смесях, где присутствует попутный газ или испаряющийся сжиженный природный газ (СПГ).

Модульная электростанция Cat XQ2000

Компания заявляет, что новая энергоустановка XQ2000 не теряет своей изначальной производительности даже при подмешивании в дизтопливо до 70% газа и до 55% благородных газов. При этом во время ее работы не требуется какое-либо вмешательство извне или анализ топлива. Решение DGB включает в себя параллельно совмещенные контроллеры EMCP4.3 и AGC-4, которые интегрируются в двигатель, генератор и систему смешивания газа.

Сообщается, что новый дизель-генератор XQ2000 поступит в продажу в третьем квартале 2014 года и будет ориентирован в первую очередь на развивающиеся страны, а также на страны с менее жестким экологическим законодательством.

«Ключевое преимущество системы DGB заключается в том, что она позволяет работать на менее качественном газу по сравнению с используемым на традиционных газовых генераторах», – отметил Брайан Крузе, менеджер Cat.

В компании также отметили, что с технической точки зрения систему DGB вполне можно установить на уже эксплуатирующиеся установки XQ2000 в полевых условиях, но это вряд ли будет экономически обосновано. При этом у Cat пока нет планов разработки аналогичных систем под генераторы других размеров, однако продуцент рассмотрит такую возможность, если появится спрос.


caterpillar, xq2000, генератор

Последние новости